Главная »  Новости »  «Скоморошина - 2022»

2 марта в Симской детской школе искусств состоялся XII районный фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах «Скоморошина».

Организаторами фестиваля-конкурса выступают Управление культуры АМР и администрация СДШИ, а участвуют в нём все школы искусств Ашинского муниципального района. В этом году фестиваль проходил в дистанционном формате.

2022 год - Год культурного наследия народов России в сфере народного творчества. Одним из условий участия в конкурсной программе было исполнение обработки народной музыки. На суд жюри была представлена музыка различных народностей и национальностей: русская, украинская, белорусская, башкирская, татарская, цыганская, немецкая, английская, испанская, итальянская и др.

В конкурсной программе фестиваля участвовало более 45 учащихся школ искусств Ашинского муниципального района. Среди них 34 солиста на русских народных инструментах: домра, балалайка, баян, аккордеон, гитара. Также были представлены творческие коллективы всех школ района: ансамбль домристов ДШИ г. Аша, ансамбль баянистов и ансамбль гитаристов ДШИ г. Миньяр, оркестр русских народных инструментов, ансамбль гитаристов и ансамбль преподавателей «Гармония» ДШИ г. Сим.

Поздравляем учеников и преподавателей школ, участников и лауреатов фестиваля-конкурса «Скоморошина»! Желаемой вдохновения и неиссякаемой творческой энергии!

Организаторы фестиваля-конкурса выражают благодарность главе Ашинского муниципального района В.Е. Сергееву, начальнику Управления культуры администрации АМР Несговоровой А.Ф. за помощь в проведении XII районного фестиваля-конкурса «Скоморошина». Также выражаем благодарность членам жюри конкурса: Киселеву О.А., композитору, преподавателю по классу гитара АДШИ; Щинову С.Г., преподавателю по классу баян МДШИ; Алышевой Т.П., преподавателю по классу баян СДШИ.

Снеткова Е.П., Гусева И.А.

Дата публикации: 03 марта, 2022 [10:23]
Дата изменения: 03 марта, 2022 [10:25]