Главная »  Новости »  В Челябинске состоялось заседание Коллегии Министерства культуры Челябинской области

7 апреля в Челябинске собрались руководители управлений и учреждений культуры со всего Южного Урала. На ежегодном расширенном заседании коллегии Министерства культуры Челябинской области были представлены отчеты о проделанной работе за предыдущий год. Также озвучены возможные перспективы развития культуры Урала.

Встреча прошла одновременно на двух площадках Челябинска. В конференц-зале отеля Redisson Blu собрались руководители областных учреждений. Со своими докладами выступили – министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин «Об итогах деятельности Министерства культуры Челябинской области за 2021 год, перспективы развития сферы «Культура» в 2022 году», министр информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов «Об основных направлениях цифровой трансформации в регионе, современные тренды и вызовы, информационная безопасность» и директор АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий» Диана Малышева с презентацией нового цифрового сервиса Культура и искусство Южного Урала

– «Стратегия Челябинской области содержит 60 цифровых проектов в сфере образования, здравоохранения, государственного управления, экологии и других отраслях. Основой реализации проектов стратегии являются «сквозные» цифровые технологии, такие как блокчейн, искусственный интеллект, машинное обучение, робототехника и сенсорика, большие данные и другие», – сообщает в своем докладе Игорь Фетисов.

Помимо докладов участники Коллегии увидели специально подготовленный видеофильм о наиболее значимых событиях и мероприятиях, прошедших в прошлом году в сфере культуры Южного Урала.

– «Прошел третий год национального проекта «Культура» – открыты библиотеки, отремонтированы клубы, приобретены музыкальные инструменты в школы. В этом году на культуру в области потратят еще больше – почти 5 миллиардов рублей. Запустят и новые проекты. Музеи и концертные площадки обзаведутся собственным приложением. Оно будет и афишей и познавательным ресурсом. В этом году запустили долгожданный проект «Земский работник культуры». Он направлен на поддержку педагогов музыкальных школ.  Думаю  в будущем будет усовершенствование этой программы из-за роста выпускников», – рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Вторая площадка – конференц-зал мультимедийного исторического парка «Россия - моя история». На ней  собрались пресс-секретари и специалисты по связям с общественностью культурных учреждений области. Для них специалисты пресс-службы министерства культуры подготовили обучающий семинар «Про.КОНТЕКСТ». На конференции представили итоги совместной работы в 2021 году, работу сервиса «Культура и искусство Южного Урала», работу с сайтом «ПРО.культура.РФ», информационную безопасность и тему вовлекающего контента в социальных сетях.

Итогом расширенного заседания стало постановление Коллегии. Данный документ утвердил направления развития культуры региона, расставить главные акценты и уточнио планы учреждений культуры.

Завершилось мероприятие представлением руководителей органов управления культуры муниципальных образований области, назначенных в течение 2021 года, а также награждением лучших работников в сфере культуры и искусства Южного Урала Благодарностями от Губернатора Челябинской области, Большими и Малыми почетными знаками Министерства культуры Челябинской области.

Министерство культуры Челябинской области

Дата публикации: 11 апреля, 2022 [20:46]