Главная »  Новости »  Миньярскому татаро-башкирскому ансамблю «Миляш» исполнилось 20 лет

9 апреля во дворце культуры г. Миньяр состоялось большое событие - юбилейный концерт татаро-башкирского ансамбля «Миляш» - «20 лет вместе!».

Татаро-башкирский ансамбль «Миляш» - жемчужина Ашинского муниципального района, который имеет богатую историю своей творческой жизни... Все началось в 1999 году, когда, по приглашению художественного руководителя Надежды Алексеевны Сычёвой, в стенах ДК, в качестве руководителя начала свою деятельность Шакирова Рима Масгутовна. Благодаря ее любви к песням, к истории народа, благодаря качествам лидера, искренности и преданности делу, коллектив живет, бодрствует, а также, ежегодно представляет район на региональном уровне. За время существования, коллектив несколько раз менял состав, при этом, оставался основной «костяк» единомышленников, кто занимается в коллективе до сих пор, а именно: творческая семья Сибагатуллиных - Разиф и Аклима, а также Гульнур Валеева.

На дне рождения ансамбля присутствовали и те, для кого всегда найдется место в коллективе вновь. Рима Масгутовна с удовольствием вспомнила всех участников коллектива и поблагодарила их от души! Ильмира Ризаева поздравила «Миляш» песней «Я вернусь», тем самым дав надежду зрителю и участникам. Муслима Шарипова исполнила для всех присутствующих проникновенные стихи собственного сочинения. Также, на дне рождения присутствовали гости программы из Республики Башкортостан:

• Идель Аралбаев - солист Башкирского академического театра оперы и балета, порадовавший зрителя невероятным, бархатным тембром голоса, уникальным исполнением и, даже, национальным танцем!
  • Айназ Низаметдинов - лауреат «Гран-при» республиканского телевизионного конкурса «Байык», покоривший зрителя горловым пением, мастерством игры на курае и завораживающим исполнением национальных танцев.
  • Ильдар Шакиров - наш земляк, руководитель и солист этно-группы «Йатаган», ведущий программы. Для Ильдара татаро-башкирский ансамбль является родным, так как с него он начинал свою карьеру в творчестве, с юных лет перенимая любовь к родной культуре от своей мамы. Порадовала всех присутствующих своим выступлением юная и невероятно талантливой Самира Шакирова, которая, перенимая семейные традиции, совершает первые шаги в творчестве.

В программе концерта были совместные номера от гостей программы и участников ансамбля «Миляш». Благодарим гостей программы за их талант, подаренные эмоции и постоянное сотрудничество!

Благодарим зрителя, который нашел время, приятно, что зал был заполнен!

Выражаем отдельную благодарность главе Ашинского муниципального района Вадиму Евгеньевичу Сергееву за поздравление и подаренный сертификат на приобретение и пошив костюмов для коллектива номиналом в 50 тысяч рублей! Также выражаем благодарность заместителю главы Ашинского муниципального района Александру Николаевичу Рычкову за добрые слова в адрес коллектива. Благодарим депутата Законодательного Собрания Челябинской области Лену Рафиковну Колесникову за поздравительный адрес для Римы Масгутовны! Благодарим Главу Миньярского городского поселения Гюзель Вакильевну Сибагатуллину за приятный подарок - сертификат на пошив костюмов номиналом 10 тысяч рублей! Благодарим также Челябинский государственный центр народного творчества за высокую оценку творческой деятельности коллектива!

Приятно осознавать, что творческий путь коллектива оставил за собой приятное впечатление и у нас столько друзей. Особую благодарность выражаем начальнику управления культуры администрации Ашинского муниципального района Алисе Фаритовне Несговоровой за поддержку, заботу и внимание!

Миньярский ГДК

Дата публикации: 12 апреля, 2022 [18:25]