Главная »  Новости »  В селе Муратовка отпраздновали Навруз

8 апреля в сельском доме культуры с. Муратовка в рамках Года культурного наследия народов России отпраздновали "Навруз-байрам".

Праздник далеких предков Навруз знаменует первый день весны и обновление природы. Этот праздник способствует продвижению ценностей мира и солидарности, как между поколениями, так и внутри семьи, а также примирению и добрососедству, что содействует сохранению культурного разнообразия и укреплению дружбы между народами и различными общинами.

Навруз играет значительную роль в укреплении связей между народами на основе взаимного уважения и идеалов мира и добрососедства. Его традиции и ритуалы отражают культурные и древние обычаи цивилизаций Востока и Запада, получившие распространение в контексте взаимообмена человеческими ценностями. Празднование Навруза означает утверждение жизни в гармонии с природой, осознание неразрывной связи между созидательным трудом и природными циклами обновления и заботливое и уважительное отношение к природным источникам жизни.

Участники мероприятия пели песни, танцевали, играли в народные игры, отгадывали загадки про весну. Гости мероприятия ознакомились с историей и традициями праздника. В конце мероприятия пили вкусный чай с пирогами, изготовленными участницами женского клуба " Стряпуха". Пусть будет мир на всей Земле!

Муратовский СДК

Дата публикации: 12 апреля, 2022 [16:56]