Главная »  Новости »  В библиотеках Ашинского района появились новые книги

Библиотечный фонд - это фундамент библиотеки, как системы, он выполняет по отношению к ней базисную функцию. Это означает, что без фонда библиотека лишается своей опоры и возможности существовать и выполнять буквально все возложенные на нее специальные функции. Следовательно, от того, насколько правильно решаются проблемы формирования библиотечных фондов, зависит участь всех остальных компонентов библиотеки как социального института и ее самой как целостной системы.

Эффективное формирование книжного фонда - одна из важнейших составляющих развития любой библиотеки. Правительство РФ своим Распоряжением от 13.03.2021 № 608-р утвердило «Стратегию развития библиотечного дела в России до 2030 г.», которая направлена на комплексное развитие библиотечного дела, модернизацию библиотечной системы, сохранение и пополнение библиотечных фондов, расширение свободного и равного доступа граждан к информации, а также на внедрение информационных технологий.

Отрадно, что за многие последние годы, правительство обратило внимание на комплектование книжных фондов, так как фонды в библиотеках устаревают, приходят в ветхость, в библиотеках не достает современной новой литературы.

Благодаря участию Ашинского района в конкурсном отборе на распределение субсидии местным бюджетам по мероприятию «модернизация библиотек в части комплектования книжных фондов библиотек муниципальных образований и государственных общедоступных библиотек» в рамках областной государственной программы «Развитие культуры Челябинской области», на выделенные средства из федерального, областного и местного бюджетов в библиотеки Ашинской ЦБС поступили новые книги.

Всего поступила 1281 книга самой разной направленности для населения разных возрастов на сумму более полумиллиона рублей. В ближайшее время книги будут распределены по библиотекам.

В 2021 г. комплектование книжных фондов библиотек АМР было реализовано в рамках муниципальной составляющей нацпроекта «Культура (приобретено порядка 500 новых книг на средства местного бюджета).

Благодарим Министерство культуры Челябинской области за поддержку данного мероприятия в рамках госпрограммы, а также главу Ашинского муниципального района В.Е. Сергеева - за возможность софинансировать данный проект из средств местного бюджета.

Приглашаем читателей ознакомиться со вновь поступившими книгами в библиотеки Ашинского района.

З.Е. Яковлева

Дата публикации: 18 апреля, 2022 [19:19]