Главная »  Новости »  Открытие выставки поделок «Пасхальный сувенир» в Музейно-выставочном центре

17 апреля 2022 года в Музейно-выставочном центре г. Аша состоялось открытие районного конкурса-выставки поделок «Пасхальный сувенир», который проводится в рамках Года культурного наследия народов России и мероприятий праздника «Вербное воскресенье».

В России приход весны особенно дорог. Весной мы отмечаем великий церковный праздник - Светлое Христово Воскресение, Пасху Господню. А за семь дней до Пасхи мы празднуем Вербное воскресенье - день, в который Господь Иисус Христос вошел в Иерусалим вместе со своими ученикам. Его торжественно встречали с пальмовыми ветвями в руках, как царя и чудотворца. У нас не растут пальмы, и поэтому мы приходим в храм с веточками вербы.

В начале мероприятия слово было предоставлено Протоиерею Ярославу Храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Богородице Одигитриевском сестричестве милосердия г. Аша, также Отец Ярослав осветил веточки вербы, которые были подарены участникам конкурса-выставки и гостям. С приветствием и поздравлением с праздником Вербное Воскресенье обратилась к собравшимся заведующая МВЦ Т.Е. Сметанина.

С творческим подарком выступил вокальный ансамбль «Надежда» МБУ «РДК «Металлург», рук. Медведева Т.А.

Работники МКУ «СКО АМР» А.А. Азаренкова СДК (заведующая СДК п. Сухая-Атя) и И.В. Рябухина (заведующая Музея природы) провели мастер-классы по украшению пасхальных яиц и изготовлению пасхальной открытки.

Всего на выставке было представлено более 70 работ участников конкурса-выставки «Пасхальный сувенир» из учреждений и организаций Ашинского муниципального района.

Награждение победителей районного конкурса-выставки поделок «Пасхальный сувенир» пройдет на II открытом фестивале народного творчества и ремесел «Фомкины игрища», который состоится 1 мая 2022 года в п. Сухая-Атя в 12.00 ч.

О.А. Тетерникова

Дата публикации: 19 апреля, 2022 [11:49]