Главная »  Новости »  Ашинский район принял участие в региональном фестивале традиционного творчества тюркских народов «Уралым»

16 и 17 апреля 2022 года Сосновский муниципальный район принимал "гостей со всех волостей" Челябинской области и не только. Два дня в районном доме культуры с. Долгодеревенское проходил региональный фестиваль традиционного творчества тюркских народов "Уралым".

«Уралым» - это культурное наследие, национальная культура идентичности, многонациональная культура большого, необыкновенного, исключительного, своеобразного, самостоятельного, особенного тюркского народа!

На сцене районного дома культуры выступила многонациональная Челябинская область - во всем великолепии, красоте и самобытности: Агаповский, Аргаяшский, Брединский Златоустовский, Катав-Ивановский, Карталинский, Кизильский, Кунашакский, Красноармейский, Нагайбакский, Миасский, Октябрьский, Саткинский, Сосновский, Уйский, Чебаркульский районы: г.г. Верхний Уфалей, Магнитогорск, Озерск, Челябинск, один коллектив из республики Башкортостан.

Выступления проходили по номинациям: народная музыка, народный танец, народная песня.

Всего около 140 национальных коллективов, более 600 человек-участников.

В этом году состав жюри был приглашенный из республик Башкортостан, Татарстан и Казахстан:

• Ахмадеев Ирек Катипович, ведущий методист отдела межрегионального и международного сотрудничества Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан, г. Уфа;
  • Габдрахманов Дамир Алмазович, преподаватель высшей категории, заведующий татарским отделением детской музыкальной школы №24 Кировского района города Казани, Республика Татарстан, этноинструментовед, лауреат международных и всероссийских конкурсов, автор книги о музыкальных инструментах для детей «Гармун, кубыз, курай;
  • Кривова Елена Владимировна, художественный руководитель ансамбля танца «Костанайские зори» областной филармонии им. Е. Умурзакова, г. Костанай, лауреат Премии Акима, Почётный деятель культуры Казахстана.
  • Яковлева Наталья Александровна, специалист по традиционной кухне народов ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества».

Ашинский муниципальный район представляли два коллектива - вокальный ансамбль «Аллагель» СДК п. Ук (рук. Веденина Е.Е.) и ансамбль «Миляш» ГДК г. Миньяр (рук. Шакирова Р.М.), которые стали дипломантами фестиваля.

Веденина Е.Е.

Дата публикации: 20 апреля, 2022 [14:14]