Главная »  Новости »  Пасхальное мероприятие в Миньярском дворце культуры

Празднование Пасхи - многовековая традиция. Этот праздник освещен солнцем, он теплый, как свежий кулич, и яркий, как крашенки в корзинке. Не зря его называют Светлым Воскресением: в этот день лица людей лучатся радостью и любовью к ближним.

24 апреля во дворце культуры г. Миньяр в рамках Года культурного наследия народов России прошел квест «В поисках пасхального яйца!», посвященный празднику Пасхи. Ведущая познакомила ребят с одним из самых больших и светлых христианских праздников. Также дети узнали о традициях и обрядах, ведь пасхальные традиции - это не только вкусный праздничный стол, но и увлекательные забавы. Символом Пасхи считается яйцо, именно поэтому большинство забав связаны с яйцом.

Ребятам были предложены различные этапы с играми - «Долбянка», «Наряди кулич», «Катанки», «Бег с яйцом» и другие праздничные забавы. Участники квеста были разделены на 3 команды, каждая из которых получала фрагмент пасхального яйца за прохождение этапа. В завершении мероприятия все команды собрали свое яйцо и узнали, как, в зависимости от окраски, называются яйца: расписные - «писанки», а крашеные - «крашенки».

Пасхальные игры - старинные народные игры, а, значит, они не могут не понравиться! Игры, которые смогли дойти до наших дней - проверены временем и напитаны особой энергией.

Миньярский ГДК

Дата публикации: 25 апреля, 2022 [18:22]