Главная »  Новости »  В Аше пройдет XI Международный фестиваль-конкурс "Классическая гитара в Аше"

1-2 мая в Аше состоится XI Международный фестиваль-конкурс "Классическая гитара в Аше", в котором примут участие гитаристы из Беларуси, Казахстана и 15 краёв, областей и республик России.

Конкурс проводится с целью популяризация классической гитары, выявления одарённых детей, стимулирования интереса к процессу обучения игре на гитаре у преподавателей и учащихся ДМШ, ДШИ и музыкальных колледжей, обмена педагогическим опытом и повышения квалификации преподавателей классической гитары.

В конкурсе принимают участие учащиеся ДМШ, ДШИ и студенты музыкальных колледжей по классу классической гитары.

Конкурс проводится по двум номинациям: «соло» и «ансамбль» в следующих возрастных группах:

• подготовительная - до 9 лет включительно (только в номинации «соло»);
  • младшая - с 10 до 11 лет включительно;
  • средняя - с 12 до 14 лет включительно;
  • старшая - с 15 до 17 лет включительно;
  • студенты - учащиеся училищ и колледжей без ограничения возраста.

В составе жюри конкурса:

• Виталий Харисов, г. Казань, Республика Татарстан - композитор, председатель Союза композиторов Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, доцент кафедры теории музыки и композиции Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, лауреат Всероссийских, Всесоюзных и Международных конкурсов;
  • Ольга Пуховская, г. Могилев, республика Беларусь - преподаватель ДШИ №3 им. М.Н. Солдатова и государственной гимназии-колледжа им. Е. Глебова, член Белорусского союза музыкальных деятелей;
  • Олег Киселев, г. Аша, Россия - арт-директор фестиваля-конкурса, член жюри, гитарист-композитор, преподаватель, лауреат Международных, лауреат Госпремии Челябинской области;
  • Дмитрий Милованов, г. Каменск-Уральский, Россия - преподаватель ДМШ №1, арт-директор Международного фестиваля классической гитары «Каменские гитарные встречи».

Кроме конкурсных прослушиваний, в рамках состоятся выставки гитар, и нотной литературы, а также концерты членов жюри.

Несговорова А.Ф.

Дата публикации: 26 апреля, 2022 [15:07]