Главная »  Новости »  Творческие коллективы Ашинского района приняли участие отборочном туре Международного фестиваля-конкурса национальной, народной, современной и эстрадной песни «Пою мое Отечество»

2 апреля в Челябинском Доме дружбы народов состоялся в видеоформате третий отборочный тур Международного фестиваля-конкурса национальной, народной, современной и эстрадной песни «Пою мое Отечество», который проходит при поддержке Министерства культуры Челябинской области. Данное мероприятие посвящено Году культурного наследия народов России.

География 3-го отборочного тура составила 22 муниципалитета, 19 из которых представили Челябинскую область. Также участниками фестиваля стали солисты, хоры и вокальные ансамбли из Ханты-Мансийского АО (г. Пыть-Ях), Томской и Свердловских областей. Всего в фестивале-конкурсе приняли участие 84 участника (641 человек). Лауреатами стали 59 коллективов.

Участники исполняли одно произведение, которые оценили члены профессионального жюри:

Председатель:

• Шутова Лира Ивановна, Профессор кафедры народного хорового пения Челябинского государственного института культуры, кандидат педагогических наук, действительный член Петровской академии наук и искусств, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Члены жюри:

• Моисеенко Татьяна Николаевна - художественный руководитель областного государственного бюджетного учреждения культуры «Дом дружбы народов Челябинской области»;
  • Перерва Оксана Юрьевна, доцент кафедры народного хорового пения Челябинского государственного института культуры, лауреат Международных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

Ашинский район представляли:

• вокальная группа «Настроение», СДК п. Новозаречный, рук. Смирнова О.Р.;
  • вокальный ансамбль «Сударушка», СДК п. Сухая-Атя, рук. Азаренкова А.А.;
  • вокальная группа «Ивушки», СДК с. Биянка, рук. Шалдина Т.А.;
  • вокальный коллектив «Русская душа», СДК с. Муратовка, рук. Бочарникова Л.Т.;
  • вокальный ансамбль «Селяночка», СДК. с. Ерал, рук. Кашапова А.Г.;
  • вокальный ансамбль «Клубный огонек», СДК п. Ук. рук. Веденина Е.Е.;
  • вокальный ансамбль «Аллагель», СДК п. Ук; рук. Веденина Е.Е.;
  • вокальный ансамбль «Барыня», МКУ «СКО АМР», рук. Веденина Е.Е.

Все коллективы достойно представили Ашинский муниципальный район и стали дипломантами фестиваля.

Веденина Е.Е.

Дата публикации: 28 апреля, 2022 [17:11]