Главная »  Новости »  В Ашинском районе прошел II открытый фестиваль народного творчества и ремесел «Фомкины игрища»

1 мая в п. Сухая-Атя Ашинского района состоялся II открытый фестиваль народного творчества и ремесел «Фомкины игрища».

Фестиваль проводится на Ашинской земле второй раз, и был посвящен Году культурного наследия народов России.

Организаторами фестиваля являются администрация Ашинского МР, Управление культуры АМР, администрация Укского сельского поселения, МКУ «СКО АМР».

Целью фестиваля является сохранение и популяризация культурного наследия, самодеятельного народного творчества, традиционных ремесел и народных художественных промыслов.

В фестивале были предусмотрены творческие и конкурсные площадки:

- «Свекровины смотрины» - конкурс девичьей красоты;

- «Красный стол» - конкурс чайных уголков и угощений;

- «Играй, гармонь, и пой, душа!» - конкурс гармонистов, балалаечников, частушечников и скороговорщиков»;

- «Фомкины игрища» - демонстрация обрядовых и традиционных русских народных игр;

- «Пасхальный сувенир» - ярмарка-выставка изделий ДПИ и народных ремесел.

В самом начале праздника участников фестиваля поприветствовали главы Укского сельского поселения Г.А. Середов и Точильненского сельского поселения Р.Б. Шаракаев.

Центром притяжения фестиваля была главная сцена, на которой мастера песенного и разговорного жанра демонстрировали свои творческие способности из сел и поселков Ашинского района, с. Красный Восход Республики Башкортостан, г. Усть-Катав Челябинская область.

Для участников фестиваля были проведены мастер-классы, которые подготовили и провели Л.Г. Овчинникова (СДК с. Ерал) и М.В. Шубина (СДК п. Новозаречный). Все желающие могли угоститься яичницей, приготовленной на огне по старинному рецепту.

Дипломы и памятные подарки победителям конкурсов вручила начальник Управления культуры администрации Ашинского МР А.Ф. Несговорова.

Огромная благодарность спонсорам фестиваля ИП Гусак С.Н., ИП Ахметсафин С.Ф., директору МБУ «РДК Металлург» Дубыниной А.И., информационному спонсору фестиваля «Авторадио» в Ашинском районе.

Особая благодарность адресована вокальному ансамблю «Реченька» (рук. С.Н. Мухамедьяров, ДК г. Сим).

Информационно-методический отдел МКУ «СКО АМР»

Дата публикации: 04 мая, 2022 [19:58]
Дата изменения: 05 мая, 2022 [16:52]