Главная »  Новости »  Симчане отметили День Победы праздничными мероприятиями

Время постоянно движется вперёд, позади остаются значимые события для каждого из нас. Есть праздники, о которых нельзя забывать, о которых необходимо помнить, достойно отмечать их и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне. В этом году вся страна отмечает его 77-летие. Эта дата наполнена особым смыслом священной памяти о погибших на полях сражений. Эта дата - наша история, наша боль, наша надежда…

Великому событию посвящена масса разнообразных мероприятий: выставки, акции, конкурсы, праздничные концерты. Организаторами и артистами Симского городского дворца культуры было подготовлены и проведены традиционные мероприятия: фотовыставка "Стена памяти"; акция "Георгиевская лента" при поддержке главы АМР; акция "Поëм всем двором", в которой артистов встречали и поддерживали аплодисментами. Жители города подпевали знакомые песни "со слезами на глазах". Данная акция началась с 4 мая и прошла на 10 площадках города Сим.

9 мая, в сам день Победы, в 11.00 прошло торжественное шествие жителей города Сим к мемориалу павшим воинам-землякам в зоне отдыха в районе ГТС. Участниками шествия были все организации города. Колонна разлилась, как река памяти, в «Бессмертный полк». И вновь в одном строю – солдаты и генералы, узники концлагерей и труженики тыла. Такие далекие, но близкие и родные, даже если никогда и не встреченные. "Бессмертный полк" призывает не забывать наше наследие. Помнить историю, помнить подвиги наших предков, а главное - ценить жизнь!

Далее для участников шествия была представлена выставка военной техники от А. Куликова, что вызвало интерес не только у детей, но и у взрослых. Жителей и гостей города кормили фронтовой кашей, горячим чаем, а также для них выступали артисты с концертной программой «На привале».

Песни военных лет, сопровождавшиеся красивыми танцевальными номерами и чтением стихов в исполнении местных артистов завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого.

Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память Защитникам Родины!

Симский ГДК

Дата публикации: 11 мая, 2022 [14:23]