Главная »  Новости »  9 мая в п. Кропачево

Старт праздничным мероприятиям в п. Кропачёво был дан 7 мая. Именно в этот день сотрудники Кропачевского поселкового дома культуры, коллективы и просто желающие принять участие в акции «Поём двором» с небольшим концертом выступили в 3-х дворах поселка.

9 мая - день общей гордости, радости и в то же время - день общей памяти и воспоминаний. В посёлке Кропачёво этот день впервые за два года отметили в полномасштабном формате: традиционное шествие «Бессмертного полка», торжественный митинг и праздничный концерт.

Дань памяти погибшим и пережившим ужасы Великой Отечественной войны отдали и жители посёлка. Утром, в 10.00 часов, школьники и учителя МКОУ СОШ № 26 и филиала МКОУ СОШ № 26 выстроили колонны с портретами с фотографиями отцов и матерей, дедов и бабушек, родственников, переживших тяготы военных лет, защитивших эту землю для будущего поколения. Колонны двигались по традиционному маршруту - главным улицам посёлка, к ним присоединялись все желающие принять участие в шествии. Конечной точкой в маршруте «Бессмертного полка» стала площадь дома культуры, где в 11.00 час. состоялся торжественный митинг.

В митинге, посвящённом 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, прозвучали слова поздравлений от официальных представителей: главы Кропачёвского городского поселения Урала Рамазановича Зайнетдинова, начальника Управления инженерной инфраструктуры АМР Сергея Николаевича Лапина, председателя Совета ветеранов КГП Анатолия Павловича Литяйкина и настоятеля Храма преподобного Сергия Радонежского отца Максима, а также - представителей будущего поколения, детей. В завершении митинга представители организаций, жители и гости посёлка отдали дань памяти героям, павшим на полях сражений за Родину, минутой молчания и возложив венки и цветы к монументу Памяти погибшим воинам в ВОВ.

В 12.00ч. в доме культуры п. Кропачёво состоялся праздничный концерт «Безымянная карточка». Программа была открыта одноимённой пьесой о войне и мирном времени, которую поставили сотрудники ДК с помощью неравнодушных жителей посёлка.

Во второй части концерта коллективы ДК и приглашённые гости порадовали наших зрителей номерами художественной самодеятельности, которые, в большинстве своём, были так или иначе посвящены теме Великой Отечественной войны. Особое впечатление на зрителей произвели ребята, ученики 9-х классов МКОУ СОШ № 26 и филиала МКОУ СОШ №26 своими, специально подготовленными вместе с руководителями ДК для этого концерта номерами, как вокальными, так и хореографическими композициями. Завершился концерт традиционно - бессмертной песней «День Победы», которую подхватил и подпевал весь зал стоя.

Кропачевский ПДК

Дата публикации: 11 мая, 2022 [19:03]