Главная »  Новости »  В День Победы в Аше прошла акция «Бессмертный полк», а также праздничный концерт в пос. Лесохимиков

Праздник Великой победы - 9 мая - один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. В каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им «СПАСИБО!»… Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память…

Сильное, эмоциональное и бесконечно трогательное шествие «Бессмертного полка» ежегодно объединяет миллионы людей по всему миру. «Бессмертный полк» - это не только про общую трагедию, но и про личную, семейную. Каждый год люди выходят на улицы города с портретами своих родных - тех, чью память невозможно предать. Именно она - личная память - и есть главный смысл «Бессмертного полка». Самый настоящий, не придуманный и от того такой ценный. Для людей «Бессмертный полк» стал искренним поводом изучить семейные архивы, возродить историю поколений и передать ее своим детям, вспомнить о корнях и, что важно, оцифровать эти воспоминания. Изготовление каждого транспаранта становится для всех особым опытом приобщения, а участие в шествии - поводом для гордости, прежде всего, за свою семью.

9 мая, по центральным улицам города Аша, прошла акция «Бессмертный полк», она началась с Центральной площади им. Ленина, а закончился около мемориала у Вечного огня возложением цветов и минутой памяти. Гармонисты, возглавлявшие колонну, играли на гармонях и пели военные песни, создавая праздничную атмосферу. По маршруту движения колонны был выстроен «живой коридор» силами учащихся образовательных организаций города. У всех памятных мест был выставлен почетный караул. Всего в акции приняли участие порядка 3 тысяч человек.

В п. Лесохимиков также прошла акция «Бессмертный полк», которая началась от МКОУ СОШ №2 и закончилась у мемориала землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, торжественным митингом.

В сквере поселка Лесохимиков коллективом МКУ «СКО АМР» был подготовлен и проведен праздничный концерт «Победный Май». В концерте приняли участие воспитанники вокальной студии «Орфей» (руководитель Музылева И.Б.), вокальный ансамбль «Звездочет» МБУ ДО ДЮЦ г. Аша (педагог Параскевич Е.Е.), вокальный ансамбль «Барыня» МКУ «СКО АМР» (руководитель Веденина Е.Е.), танцевальный коллектив АИТ (руководитель Земляков А.И.) и учащийся МКУ СОШ №3 Голубев Георгий (руководитель Елизарьева И.Н.). Во время праздника была проведена детская спортивно-игровая программа «Курс молодого бойца» и конкурс рисунков на асфальте «Дети России за мир!».

Песни военных лет, прозвучавшие на концерте, подхватили зрители, пришедшие на концерт. А заключением концерта стало общее исполнение самой главной песни этого праздника - «День Победы».

Информационно-методический отдел МКУ «СКО АМР»

Фото - К.В. Комышев, Г.К. Каташова

Дата публикации: 12 мая, 2022 [16:42]