• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  27 мая в Общероссийский день библиотек в библиотеках Ашинского района прошел Единый день открытых дверей «Территория чтения»

Общероссийский день библиотек по праву является профессиональным праздником российских библиотекарей. В праздничный день в библиотеках Ашинской ЦБС в рамках единого дня открытых дверей «Территория чтения» прошли различные мероприятия.

В Центральной районной библиотеке в течение дня проходили различные массовые мероприятия. Для читателей было подготовлено множество акций и выставок, артокно «Книга, которую я возьму на необитаемый остров» и акция «Читательская ленточка». Для учеников МКОУ СОШ №4 им. Героя России Конопелькина Е.Н. в читальном зале была организована встреча с юной художницей из п.Кропачево Алиной Гайфуллиной «Маленький мастер большого дела», которая рассказала о себе и своем творчестве, ответила на вопросы зрителей, провела обзор своих работ. Для тех, кто увлекается садоводством от цветочного фермера Ольги Линник прошла лекция «История одной фермы». Энтузиаст молодого течения затронула тему селекции георгинов, пионов и астр. Поделилась своими секретами и маленькими хитростями ведения цветочного хозяйства.

Финалом знаменательного дня стало торжественное мероприятие «Библиотека - открытый мир» для сотрудников библиотек города Аша. Перед собравшимися выступили: заместитель главы АМР А.Н. Рычков, руководитель аппарата Собрания депутатов АМР Л.В. Николаева, начальник Управления культуры администрации АМР А.Ф. Несговорова, директор МКУК «ЦБС АМР» З.Е. Яковлева. В адрес сотрудников прозвучали самые теплые слова и пожелания, работникам были вручены почетные грамоты и благодарственные письма. На празднике были оглашены итоги профессионального районного конкурса «Творческий библиотекарь - 2022». Зал был наполнен дружелюбной атмосферой и теплыми улыбками.

В Ашинской юношеской библиотеке прошел День открытых дверей «Скажи КНИГЕ - ДА!». Для посетителей на абонементе была организована выставка «Библиотека – открытый мир», рассказывающая о профессии библиотекарь и литературных предпочтениях работников юношеской библиотеки. В течение дня читатели знакомились с новинками литературы и принимали участие в акциях «Книговорот» и «Сюрприз для читателя».

В Ашинской городской библиотеке №2 была подготовлена выставка «Библиотека – хранительница книжных сокровищ», где были представлены книги разных лет и разных форматов. В этот день библиотекарей пришли поздравить воспитанники детского сада №20. Дети прочитали замечательные стихи и подарили открытки, сделанные своими руками. На абонементе для них провели познавательную экскурсию. Ребята узнали, как можно записаться в библиотеку, познакомились с выставками, с удовольствием полистали детские журналы, разгадывали литературные загадки.

Детский отдел Миньярской библиотеки семейного чтения провел ежегодную акцию #КНИГИ_в_добрые_руки. В этот день для жителей города прошел День открытых дверей «Добро пожаловать!» с экскурсией «Книжный дом» для новых читателей. тематическим часом «Профессия - Библиотекарь» для дошкольников и просмотром мультфильмов «Гора самоцветов».

Симская городская библиотека №2 для пенсионеров отделения дневного пребывания подготовила информсообщение «Необычные библиотеки мира», в ходе которого познакомила читателей с интересными архитектурными проектами библиотек мира. В течение дня проводилась рекламная акция «Приглашаем в библиотеку», где юным жителям раздавались флаеры с услугами библиотеки, и был проведен библиоопрос «Библиотека вашей мечты», по итогам которого был сделан вывод о современном представлении жителей города о библиотеке будущего. Акция «Очарование забытых книг» обратила внимание пользователей на книги из фонда читательской инициативы, предлагаемые в дар. Многие из них нашли нового хозяина. Фотоакция «Я люблю читать» запечатлела ее участников в момент чтения книг.

В Симской детской библиотеке была проведена беседа «Читаем Тамару Крюкову», где ребята познакомились с творчеством российской писательницы. В ходе мероприятия ребятам раздали буклеты.

В Симской станционной библиотеке прошел день открытых дверей «Мудрости и памяти хранители». Гостями библиотеки стали учащиеся 5 класса. Для ребят была проведена экскурсия «Город твоих друзей», в ходе которой они совершили увлекательное путешествие в историю Книги, из «Калейдоскопа интересных фактов» узнали о книжных рекордах, о самых необычных и интересных библиотеках мира, поучаствовали в библиовикторине. В завершение встречи ребят привлекла внимание выставка-экспозиция «Люблю твою, Россия, старину».

В Еральской сельской библиотеке был проведен День открытых дверей «Ждет гостей библиотека!». Для учащихся начальных классов прошел час интересного факта «От глиняной таблички до компьютерной странички». Они вспомнили, что такое библиотека, познакомились с интересными и необычными книгами. В творческой мастерской ребята своими руками сделали подарок любимой книге – красивую и оригинальную закладку! Все читатели, которые пришли в этот день в библиотеку ответили на вопросы викторины «О книгах и библиотеках». В подарок за верные ответы были награждены закладками для книг.

В Малоязовской сельской библиотеке прошла встреча-общение «В стране прочитанных книг» с читателями. Взрослая группа читателей делилась своими рассказами о любимых авторах и книгах, а ребята смогли поучаствовать в литературном конкурсе «Назови автора книги», принять участие в игровых заданиях, нарисовать любимых книжных героев и просто почитать.

В преддверии профессионального праздника в Укской сельской библиотеке для учащихся школы проведена беседа с презентацией «Библиотечная профессия: мифы и реальность». Ребята узнали о специфики работы библиотекаря, об основных его обязанностях, о знаниях и умениях, которыми должен обладать библиотечный специалист.

В Кропачёвская поселковая модельная библиотека пригласила читателей на день открытых дверей «Добро пожаловать, или в библиотеку вход разрешён». Цикл мероприятий, который подготовили работники библиотеки, привлек внимание посетителей разных возрастных групп. На абонементе была развернута книжно-иллюстрированная выставка «Чудесный мир библиотек», которая рассказала об истории праздника, о появлении первых и наиболее известных, крупных в России библиотек. В читальном зале была предложена художественная литература о приключениях самих библиотекарей и о волшебном мире библиотек. Для подростков провели викторину «Книжная кладовая». Для самых старейших читателей была проведена презентация книжной выставки «Есть имена и есть такие даты», где представлены писатели, которые родились в мае. Самые маленькие посетители приняли участие в литературной викторине «Знатоки сказок» и ответили на вопросы о своих любимых героях.

В Точильненской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка "Библиотека - мудрый дом души". В социальных сетях библиотека разместила пост о появлении и развитии библиотеки и видеопрезентацию «Библиотеки и библиотекари в годы войны».

Всего в мероприятиях приняло участие 558 человек.

МКУК «ЦБС АМР»


Дата публикации: 30 мая, 2022 [15:58]
Дата изменения: 30 мая, 2022 [16:01]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх