• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Пушкинский день в библиотеках Ашинской ЦБС

Ежегодно, 6 июня, в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка. Во всех библиотеках Ашинского района были оформлены книжные выставки и проведены мероприятия различного формата для читателей всех возрастных категорий.

Накануне Пушкинского дня России в Центральной районной библиотеке прошли поэтические чтения "Тебя приветствуем, поэт!". На абонементе был оформлен тематический просмотр. Посетившие в этот день библиотеку читатели с удовольствием вслух читали любимые стихи поэта.

На абонементе Ашинской юношеской библиотеки была организована книжная выставка «Пушкин - наше все!», которая познакомила посетителей библиотеки с изданиями, представляющими творческое наследие поэта, а также с трудами пушкиноведов. В литературной игре «Вопрос от Александра Сергеевича» ребята активно отвечали на занимательные вопросы о блистательном творчестве великого поэта и его яркой жизни.

В Ашинской городской библиотеке №2 прошла акция «Прелесть пушкинской строки», в ходе которой читатели рассказывали любимые стихи и строчки - цитаты из произведений поэта. Для ребят из спортивного лагеря была проведена викторина-презентация «Что за прелесть эти сказки», где ребята активно отвечали на вопросы, вспоминая любимые с раннего детства сказки.

Симская станционная библиотека предложила ребятам из летнего лагеря стать участниками акции «Пушкин в нашем поселке». Для отрядов была проведена квест-игра «По дорогам сказок А.С. Пушкина». Во дворе, перед библиотекой, желающие рисовали героев сказок Пушкина, писали на асфальте любимые строки из его стихов.

В Симской детской библиотеке прошла онлайн-викторина «Сказки на все времена». Викторина состояла из краткой биографии поэта. К празднику был выпущен красочный буклет «Пушкин - наше все!».

Кропачёвская поселковая библиотека совместно с волонтёрами в течение дня проводили пушкинские чтения «По следам великого поэта». Все желающие могли прочитать свои любимые отрывки из произведений классика. Для самых маленьких на площадке ДК провели викторину «Орешки для белочки». В библиотеке и на улице раздавали буклеты «Страницы пушкинских творений». В этот день в библиотеке прошёл поэтический звездопад, где каждому читателю предлагали «Продолжить Пушкинские строки».

Укская сельская модельная библиотека им. Ф.Ф. Павленкова представила вниманию пользователей социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» видеоролик «Как прекрасна Пушкинская сказка».

В Сухо-Атинской сельской библиотеке прошел урок литературных героев по А.С. Пушкину «Для берегов отчизны дальней» для разновозрастной группы. Посетители узнали много интересных фактов из жизни А.С. Пушкина, а дети читали стихи.

В Точильненской сельской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова прошел праздник поэзии «С любовью к поэту». В библиотеке собрались любители поэзии и почитатели творчества А.С. Пушкина. Всем желающим была предоставлена возможность прочитать любимое стихотворение.

В Илекской сельской библиотеке провели литературный час «В гости к Пушкину спешу». На мероприятии читали стихи Пушкина наизусть, отрывки из романа «Евгений Онегин», провели викторину.

Еральская сельская библиотека провела литературные бродилки «Эту сказку знаю я…». Жителям села предлагалось вспомнить сказки А.С. Пушкина и ответить на несколько вопросов. Все участники мероприятия получили в подарок книжные закладки.

В Малоязовской сельской библиотеке прошел книжный час «Читаем Пушкина стихи!» Участники мероприятия читали свои любимые стихи и сказки Пушкина, дети младшего возраста рисовали любимых героев из сказок.

Литературное творчество великого русского поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, его произведения объединяют людей всех возрастов, переводятся на десятки языков мира. Читая книги Пушкина, мы с полным правом можем гордиться тем, что мы - дети страны, давшей миру одного из великих поэтов.

Давлетшина З.Н.


Дата публикации: 07 июня, 2022 [19:03]
Дата изменения: 08 июня, 2022 [09:11]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх