Главная »  Новости »  В Челябинской области отпразднуют Сабантуй

Национально-культурный праздник «Сабантуй» был восстановлен в 1954 году первым областным центром татарской и башкирской культуры совместно с библиотекой башкирской и татарской литературы им. Ш. Бабича в городе Челябинске.

С 2010 года национально-культурный праздник Сабантуй проводится в муниципальных образованиях Челябинской области. Сегодня на традиционном празднике собираются тысячи южноуральцев, а также гости из других регионов. Особое место занимают народные делегации республик Татарстан и Башкортостан. Они привозят и выставляют целые городки, торговые ряды, концерты лучших артистов, что очень украшает праздник и сближает народы разных республик.

Организаторы праздника - Министерство культуры Челябинской области, Дом дружбы народов Челябинской области, Челябинская областная общественная организация «Конгресс татар Челябинской области», Челябинская областная общественная организация «Башкирский Курултай», Администрация Копейского городского округа. Информационная поддержка СМИ «Уралым".

9 июля 2022 года областной Сабантуй впервые пройдет на спортивном аэродроме п. Калачево Копейского городского округа. Начнётся праздник в 12.00!

В программе праздника:

• Концертные программы артистов Республики Башкортостан, Республики Татарстан, заслуженных артистов республик Башкортостан и Татарстан Челябинской области и самодеятельных творческих коллективов Челябинской области
  • Спортивная площадка: национальная борьба «Корэш», национальные спортивные забавы
  • Национальные поселения: башкирский, татарский городки
  • Областной конкурс «Лучшая юрта, подворье, национальный уголок»
  • Областной конкурс «Лучшая национальная кухня» - «Блюда по старинным рецептам»
  • Областной конкурс «Лучшая лапша Сабантуя»
  • Областной конкурс «Чайные традиции»
  • Областной конкурс традиционных обрядов «Нити предков»
  • Областной конкурс "Лучшая пряха Сабантуя"
  • Мастер-классы «Мастеровой Сабантуй» по номинациям: декоративно-прикладное творчество (ковка, кожевенное дело, изготовление кнута, кузнечное дело и другие.

Областной национально-культурный праздник "Сабантуй" - это яркое знаковое мероприятие, любимое жителями и гостями Челябинской области, который отражает культурное многообразие и бережно хранит традиции народов!

Дом дружбы народов Челябинской области

Дата публикации: 14 июня, 2022 [11:51]