Главная »  Новости »  Успех творческих коллективов Ашинского района на XXVIII Всероссийском Бажовском фестивале народного творчества

17-19 июня на живописной поляне вблизи села Демарино Пластовского района состоялся XXVIII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. Организаторами мероприятия традиционно выступают Министерство культуры Челябинской области и Челябинский государственный центр народного творчества.

В пятницу, 17 июня, все площадки Бажовского фестиваля начали свою работу. В первый день фестиваля на площадке «Мастеровая слобода» гостей ждали с 16 часов. Здесь неизменным остаётся создание среды, особой атмосферы, где главный герой - мастер, способный увлечь зрителя в мир традиционной ремесленной культуры.

Основное действо развернулось на фестивале в субботу, 18 июня. С 10 утра на сценических комплексах начались конкурсные программы - хореографическая, литературная, вокальная. В 12.30 ч. на главной сцене состоялась церемония открытия XXVIII Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества.

Творческие коллективы учреждений культуры Ашинского муниципального района также стали участниками различных конкурсных программ Бажовского фестиваля.

Конкурсная программа хоров, вокальных ансамблей, солистов «Песня русская, родная»

• Вокальный ансамбль «Реченька», Симский ГДК, рук. С.Н. Мухамедьяров -Лауреат 3 степени;
  • Вокальный ансамбль «Барыня», МКУ «СКО АМР, рук. Е.Е. Веденина - Лауреат 2 степени;
  • Вокальное трио «Союз», МБУ «РДК «Металлург», рук. А.Р. Морозова - Лауреаты 1 степени;
  • Александр Середов, МБУ «РДК «Металлург» - Лауреат 2 степени;
  • Айгуль Морозова, МБУ «РДК «Металлург» - Лауреат 1 степени;
  • Мария Дробына, МБУ «РДК «Металлург» - Лауреат 1 степени;
  • Вокальный дуэт «Грани», МКУ «Миньярский ГДК», рук. Ю.А. Оприщенко - Лауреаты 1 степени.

Фольклорная конкурсная программа «На завалинке»

• Народный коллектив фольклорный ансамбль «Негрустинощкя» Миньярский ГДК, рук. Л.Я. Калинина - Лауреаты 1 степени.

Конкурсная программа хореографических коллективов, ансамблей народного танца «Бажовский хоровод»

• Хореографический коллектив «Ашинский Неугомон», Ашинская ДШИ, рук. Е.В. Яковлева - Лауреатом 1 степени.

Регина Воробьева, руководитель ткацкой мастерской «Кросна» Миньярского ГДК, представила на площадке «Мастеровая слобода» мастер-класс «Традиционное ткачество» на раме и маленьком настольном станке.

Поздравляем наши коллективы и их руководителей с достойными наградами на фестивале! Желаем творческого вдохновения и дальнейших побед!

Выражаем слова благодарности за помощь в доставке коллективов на фестиваль - главе АМР В.Е. Сергееву, начальнику УСЗН администрации АМР Т.С. Вершининой и директору КЦСОН АМР Е.А. Кутузовой.

Бажовский фестиваль - событие в российском культурном мире уникальное. Люди приезжают на Бажовский фестиваль, как к своим близким друзьям, к своей семье - источнику новых впечатлений, знаний, общения, энергетики. И каждый находит что-то свое, что снова и снова возвращает в сердце России - на Бажовский фестиваль!

Тетерникова О.А.

Дата публикации: 20 июня, 2022 [18:13]