Главная »  Новости »  День памяти и скорби в г. Миньяр

22 июня миньярцы отметили скорбную дату начала Великой Отечественной войны. День памяти, гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война.

В большом зале дворца культуры по инициативе общественной организации Гильдия «Учитель» и активном участии театрального коллектива «Вслух» (рук. В.И. Макушин) прошёл мемориальный вечер «Память говорит» с презентацией одноименной книги о миньярцах-фронтовиках. Ведущими выступили Виталий Иванович Макушин и Ирина Алексеевна Лыточкина.

Со сцены прозвучали истории и воспоминания членов Гильдии о детстве в годы войны, о родных и близких, защищавших родную землю. А на большом экране с фотографий тех страшных лет смотрели глаза земляков-детей войны и их дедов, отцов и матерей, братьев и сестер. До глубины души тронула инсценировка стихотворения Ольги Киевской «Баллада о матери» в исполнении участников театрального коллектива. В роли матери - Светлана Киселева. Перед собравшимися выступили вокальный ансамбль «Любава», Людмила Фатеева, Юлия Оприщенко, исполнившие песни о войне. В финале вечера зал стоя почтил минутой молчания всех, погибших в эти страшные годы.

В 10 часов вечера жители и гости города приняли участие во Всероссийской гражданской акции «Свеча памяти», в ходе которой ежегодно зажигают свечи в память о 27 миллионах, погибших в годы Великой Отечественной войны, и всех павших в боях за Родину. Акция проходила на мемориальном комплексе у подножия памятника «Вечная слава героям!». С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы МГП И.В. Арутюнов, искренне пожелав всем чистого и мирного неба над головой. Самодеятельные артисты ДК читали стихотворения и пели песни о войне. В минуту молчания склонили головы перед величием подвига русского солдата, почтили память земляков, возложили цветы и зажгли свечи в память солдат и мирных граждан, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом.

Организаторы Акции выражают благодарность сотрудникам Росгвардии, Отделения полиции №1 г. Миньяр и Газовой службы за обеспечение безопасности мероприятия.

Миньярский ГДК

Дата публикации: 23 июня, 2022 [16:19]