Главная »  Новости »  В Ашинском Музейно-выставочном центре открылась фотовыставка «Человек труда»

С 7 по 9 апреля в Челябинске прошел Второй Всероссийский фестиваль кино и интернет-проектов «Человек труда».

Церемония открытия состоялась в цехе Челябинского трубопрокатного завода «Высота 239». По красной ковровой дорожке прошли многочисленные гости и организаторы фестиваля - российские деятели кино и телевидения, руководители, официальные лица.

Фестиваль «Человека труда» организован для привлечения внимания широкой аудитории к рабочим профессиям, их популяризации и повышения престижа. Организаторами выступили Свердловская киностудия и Фонд развития культуры и кинематографии «Страна» при участии спонсоров - компаний «Росатом», «Сургутнефтегаз», «Транснефть-Сибирь», Челябинского трубопрокатного завода, молодежного центра Союза кинематографистов России, школы кино Свердловской киностудии.

Главным украшением фестиваля стала выставка фотографий "Трансформация. Образ человека труда в фотографиях", которая была подготовлена Челябинским краеведческим музеем и издательством «Каменный пояс» при поддержке регионального отделения Союза фотохудожников России и Министерства культуры Челябинской области.

Яркие и эффектные снимки, посвященные людям труда, сделаны в разные годы выдающимися южноуральскими мастерами фотографии - Михаилом Петровым, Владимиром Георгиевым, Евгением Ткаченко, Сергеем Васильевым, Анатолием Колющенко, Игорем Лагуновым. Авторский проект Владимира Богдановского с большим успехом демонстрировался на главном кинофоруме Южного Урала, посвященном рабочим профессиям.

Все участники, гости и организаторы фестиваля смогли увидеть лучшие архивные и современные кадры, на которых запечатлены одухотворенные лица рабочих. Это герои металлургического производства и агрономы, комбайнеры и монтажники, токари и сталевары, доярки и машинисты, а также первостроители Магнитки и многие другие.

Сегодня эта выставка экспонируется в стенах Ашинского Музейно-выставочного центра, в рамках празднования Дня металлурга и Дня города.

Добро пожаловать!

Сметанина Т.Е.