Главная »  Новости »  В Аше торжественно отметили День ветерана боевых действий

1 июля в России отмечается памятная дата - День ветеранов боевых действий, которая пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более распространенной и получает все большую и большую всенародную поддержку. Это день памяти всех, кто воевал за Россию, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения им - ветеранам и памяти тех, кого уже нет в живых.

Традиционно в этот день мероприятия начались с возложения венков к Вечному огню и к памятнику воину-интернационалисту.

Вместе с собравшимися почтить память павших защитников Отечества пришли заместитель главы АМР А.Н. Рычков, генеральный директор ПАО «АМЗ» В.Ю. Мызгин, депутат ЗСО А.Ю. Решетников, военный комиссар по г. Аша О.С. Хрустов, председатель совета ветеранов АМР Н.Н. Канышев и председатель Ашинского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» И.В. Кузнецов.

После минуты молчания в ПКиО им. Пилютова на «поплавке» прошла торжественная часть мероприятия.

При поддержке депутата ГД РФ О. А. Колесникова реализуется проект по выдвижению кандидатур из числа трудовых коллективов Южного Урала к награждению медалью «Гордость Урала». В этот день памятным знаком была награждена Костюк Ирина Полинарьевна - сержант медицинской службы, старшая медсестра, которая проходила службу в военном госпитале в республике Афганистан в военном госпитале в Баграме.

Также были вручены медали за активную военно-патриотическую работу и медали «Ветеран боевых действий».

В этот день состоялась премьера песни о земляках - солдатах, написанной Ашинским поэтом Сергеем Ахмедьяновым. Ее исполнил Алексей Артемьев.

В поддержку военнослужащих, принимающих участие в специальной операции на территории Украины, каждый желающий мог написать письмо солдату. А также было записано видеообращение солдатам от всех зрителей и участников концертной программы. Фраза «Вернись живым!» стала кульминацией всего праздника.

Главное наше богатство - наш народ. И чтобы ни происходило в нашей жизни, каким бы новым испытаниям не подвергалась наша многострадальная Русь, память, передаваемая из поколения в поколение, для нас священна.

Сулимова М.Н.

Фото - К.В. Комышев