Главная »  Новости »  Более 60 тысяч гостей собрали за прошедшие выходные четыре южноуральских фестиваля

15 июля в поселке Ук Ашинского района прошел областной праздник «Иван Купала».

В нем приняли участие творческие коллективы и национально-культурные объединения Челябинской области, Республики Башкортостан и Москвы. В рамках конкурса «Купава-2022» участницам​ предлагалось рассказать о себе и своем крае, перенести воду из одного ведра в другое, сплести венок, исполнить танец. Завершением​ праздника стал традиционный костер, вокруг которого завели хороводы в несколько рядов и пели славянские песни.

15 июля на территории Ашинского района стартовал XXV открытый областной фестиваль национальных культур «Дружба».

Участниками стали 50 детских и взрослых коллективов, отдельные исполнители разных национальных культур, более 30 мастеров декоративно-прикладного творчества и художников Челябинской области, Республики Башкортостан, Оренбургской области и Москвы. Одновременно работало несколько площадок: выставка-конкурс национальных блюд, выставка «Город мастеров» и фестиваль народного искусства и ремесла текстильной куклы. Завершился фестиваль четырехчасовым гала-концертом.

16 и 17 июля в Златоусте состоялся Бушуевский фестиваль - единственный в мире фестиваль украшенного холодного оружия. В этом году на нём побывало порядка 40 тысяч гостей.

На кузнечно-оружейной площадке демонстрировалась кричная выплавка от якутских мастеров, проходили мастер-классы по мозаичному дамаску и выплавке булата. Гости смогли сфотографироваться у самого большого в мире морского офицерского кортика, зарегистрированного в Книге рекордов России. Его длина около 4 метров.

16 июля в парке исторической реконструкции «Гардарика» состоялся Областной фестиваль-конкурс керамики «Живой огонь-2022».

В конкурсе приняло участие порядка 50 мастеров из Челябинска, Челябинской области, а также с соседних областей Уральского региона. Мастера соревновались по двум направлениям - обжиг конкурсных работ по технологии «раку» и изготовление работ в технике «сграффито». Тема конкурсов в этом году - «Время».

Министерство культуры Челябинской области

Дата публикации: 18 июля, 2022 [16:28]