Главная »  Новости »  Делегация Ашинского района приняла участие в областном Сабантуе

Сабантуй - это праздник дружбы и самобытных национальных культур наших народов: татар, башкир, казахов. Исторически Сабантуй знаменовал окончание посевной. Теперь это фестиваль культуры и традиций, которые в Челябинской области чтят и берегут, потому что регион является многонациональным.

9 июля 2022 года на спортивном аэродроме «Калачево», на территории Копейского городского округа, прошел областной праздник "Сабантуй", организованный Министерством культуры Челябинской области, областным Домом дружбы народов, Челябинским Курултаем башкир, Конгрессом татар Челябинской области при поддержке Губернатора Челябинской области. Яркими и интересными были церемония открытия Сабантуя, разнообразная концертная программа с участием творческих коллективов Башкортостана и Татарстана, выступления Губернатора Челябинской области А.Л. Текслера и почетных гостей.

Делегация Ашинского муниципального района под руководством начальника Управления культуры администрации АМР А.Ф. Несговоровой стала ярким участником праздника и была представлена в следующем составе:

• татаро-башкирский центр "Ирандек" (Укская сельская модельная библиотека им. Павленкова МКУК "ЦБС АМР", рук. З.А. Зайнеева);
  • вокальный ансамбль "Аллагель" (СДК п. Ук МКУ «СКО АМР», рук. Е.Е. Веденина);
  • этнокультурный центр "Веретено" (СДК п. Новозаречный, рук. М.В. Шубина);
  • МКУ "СКО АМР" (рук. Н.П. Иконникова).

Работниками МКУ «СКО АМР» на национальном подворье были организованны мастер-классы по изготовлению башкирского женского национального нагрудника, плетению из шерстяных ниток национального сувенира, приготовлению национального башкирского блюда «кыстыбай». В юрте татаро-башкирского центра «Ирандек» были представлены предметы старины и быта башкирского и татарского народа, а также проведен старинный башкирский обряд «открывание лица невесты».

Во время праздника всех гостей подворья угощали горячим и душистым чаем из ашинских трав, а также национальными блюдами. Вокальный ансамбль «Аллагель» СДК п. Ук выступил в концертной программе коллективов Челябинской области на главной праздничной сцене, а Гульназ Шамгулова (этнокультурный центр «Веретено») - приняла участие в конкурсе на самую лучшую лапшу Сабантуя.

Успехи участия таковы:

• 3 место - конкурс на лучшую юрту, подворье и национальный уголок в номинации "Лучший национальный уголок";
  • 2 место - конкурс на лучшее национальное блюдо в номинации "Самый старинный рецепт";
  • 1 место - конкурс на лучшую лапшу Сабантуя в номинации "Самая тонкая лапша".

Благодарим организаторов за масштабное мероприятие, которое прошло на высоком уровне; главу АМР В.Е. Сергеева - за финансовую поддержку; начальника УСЗН Т.С. Вершинину и директора КЦСОН Е.А. Кутузову, а также водителей всех задействованных транспортных средств - за оказание помощи в транспортной доставке.

Веденина Е.Е.

Дата публикации: 11 июля, 2022 [13:38]