Главная »  Новости »  Открытый фестиваль народного искусства и ремесла текстильной куклы «Красавицы древней Руси и современной России» в г. Аша

16 июля 2022 года, в рамках XXV фестиваля национальных культур «Дружба», посвященного Году культурного наследия народов России, в Аше прошел открытый фестиваль народного искусства и ремесла текстильной куклы «Красавицы древней Руси и современной России». Фестиваль был организован с целью приобщения населения АМР к ценностям российской культуры, художественному наследию и раскрытию творческого потенциала, а также формирования любви к народному творчеству, чувства гордости за свой народ, создавший богатое культурное наследие, чувства патриотизма, организации досуга населения и вовлечения их в творческую деятельность.

Во время фестиваля прошла выставка-ярмарка текстильных кукол с мастер-классами по изготовлению тряпичных кукол. Участниками стали мастерицы из г. Аша, г. Сим, Сосновского района, с. Нижний Курмей Абдулинского ГО, Коркинского МР, СДК п. Новозаречный, и с. Ерал. На выставке были представлены куклы в различных номинациях: обереговые, игровые, текстильные, куклы в национальных костюмах и т.д. По окончании выставки всем участникам были вручены дипломы и подарки. Также в этот день на площади у МВЦ работала выставка ДПИ «Город мастеров», в которой приняли участие более 30 мастеров-умельцев из Ашинского МР.

Одновременно на фестивале прошла выставка-конкурс национальных подворий «Дружный двор» с конкурсом национальных блюд. В выставке были предусмотрены конкурс на «Лучшее подворье», конкурс на «Лучшее национальное блюдо» и «Лучший рецепт моей бабушки». Победителей определяли по следующим критериям: оформление подворья, демонстрация национального быта, знание празднично-обрядовой культуры, ассортимент блюд, раскрывающих особенности национальной кухни, вкусовые качества, творческий подход к оформлению и подачи конкурсных работ.

Призовые места, по мнению жюри, распределились следующим образом:

Конкурс на «Лучшее подворье»

1 место - татаро-башкирский центр «Ирандек» п. Ук, рук. Зайнеева З.А.

2 место:

- коллектив СДК п. Усть-Курышка, рук. Гиззатуллина Ф.М.,

- вокальный коллектив «Уралочка» Сосновский район, рук. Козловская О.М.

3 место:

- коллектив СДК п. Сухая-Атя, рук. Азаренкова А.А,

- коллектив СДК с. Малояз, рук. Усманова Т.В.

Конкурс на «Лучшее национальное блюдо»

1 место - вокальный коллектив «Уралочка» Сосновский район, рук. Козловская О.М.

2 место - коллектив СДК п. Точильный, рук. Мусина О.М.

3 место - коллектив СДК с. Малояз, рук. Усманова Т.В.

Конкурс «Лучший рецепт моей бабушки»

1 место - коллектив МКДОУ №18 г. Аши, рук. Нуреева Е.В.

2 место - Фольклорный чувашский коллектив «Светлая мечта», с.Нижний Курмей, Абдулинский р-он, рук. Сафронова Н.И.

3 место - вокальный коллектив «Уралочка» Сосновский район, рук. Козловская О.М.,

- коллектив СДК п.Точильный, рук. Мусина О.М.

О.А.Тетерникова

Фото - И.Т. Жигар