Главная »  Новости »  Арт-резиденция "Наивное искусство" в Аше

В Аше завершила свою работу Арт-резиденция "Наивное искусство" в рамках ежегодного граффити-фестиваля "Наш MURAL", организаторами которого выступают: Главное управление молодежной политики Челябинской области, Центр поддержки предпринимательства и Ассоциация художников Graffiti Russia.

На 10 принимающих площадках Челябинской области прошли и еще пройдут арт-резиденции по направлениям искусства: Аша - наивное искусство, Челябинск - NFT лаборатория, Трехгорный - GPS-art, Верхний Уфалей - видеоарт, Кунашак - медиа-искусство, Снежинск - тиражное искусство, Локомотивный - фигуративное искусство, Фершампенуаз - поп-арт, Миасское - инсталляция "Белый куб", Еткуль - Street Art.

5 дней плодотворной работы Арт-резиденции "Наивное искусство" состояли из: знакомства участников с организаторами - куратором Александрой Путинцевой и приглашенным художником Сегеем Юдичевым; познавательных лекций; мастер-классов; экскурсий в Музейно-выставочном центре, Музее ПАО "АМЗ" и Миньярском историко-краеведческом музее; пленэра в живописном Миньяре.

Самым главным действом стала роспись 10 деревянных дверей с обеих сторон именно в жанре наивного искусства в парке культуры и отдыха им. Пилютова на "поплавке"! В творческом процессе приняли участие 33 человека - 27 учащихся в возрасте от 12 до 16 лет и 6 педагогов ДХШ, ДЮЦ, МДШИ, СДШИ, изостудии СГДК и частной студии "MIX". Данный формат в Ашинском районе был реализован впервые и вызвал живой интерес не только у самих участников!

Бесценный опыт, знания, новые навыки и умения, радость от общения, воплощение креативных идей, и, конечно же, незабываемые впечатления - все это каждый из участников уникального творческого проекта взял в свой багаж.

Управление культуры администрации АМР выражает благодарность:

• всем героям 5-дневного увлекательного путешествия в мир наивного искусства - талантливым деткам и потрясающим педагогам;
  • главе Ашинского МР В.Е.Сергеева за финансовую поддержку мероприятия, заместителю главы АМР А.Н. Рычкову за общее руководство и поддержку мероприятия;
  • коллегам - специалистам по молодежной политике администрации АМР, работникам РДК "Металлург" и творческим коллективам, МВЦ и лично Т.Е. Сметаниной, МИКМ и лично В.Е. Сычевой, лично Л.В. Конюхову - за совместную организацию и проведение мероприятий в рамках Арт-резиденции, а также мастерам ДПИ за участие в выставке;
  • Константину Комышеву, Ирине Жигар, Сергею Туманову, газете "Стальная искра", телеканалу "ТВЖ" - за информационную поддержку проекта;
  • отдельно - Александре Путинцевой и Сергею Юдичеву - за выбор Аши в качестве принимающей стороны и интереснейшего направления в искусстве, возможность попробовать новый формат творческой активности, за все эти дни яркого и удивительного творческого марафона! Надеемся, что это первое, но далеко не последнее взаимодействие!

Несговорова А.Ф.

Фото - К.В. Комышев