Главная »  Новости »  В Симе прошел районный татаро-башкирский праздник «Уныш-байрам»

Фестиваль татаро-башкирской культуры «Уныш Байрам» в городе Сим прошел в рамкмах праздничных мероприятий, посвященных Дню города.

Уныш Байрам, или Праздник урожая, проводится ранней осенью либо поздним летом, когда урожай убран в закрома. В обычаях праздника - народные гулянья, различные состязания, конкурсы, игры, песни и пляски, а также угощение татарскими национальными блюдами, что дает право называть Уныш Байрам осенним Сабантуем.

На празднике были подведены итоги двух конкурсов: конкурса национальных блюд «У самовара» и конкурса на лучший палисадник. «Цветы России».

В концертной программе «Земля моя, горжусь тобой!» прозвучали музыкальные номера на трёх языках, ведь основная цель мероприятия - сохранение и популяризация самодеятельного национального творчества. Концертную программу украсили номера вокального ансамбля «Барыня» МКУ «СКО АМР», татаро-башкирского ансамбля «Аллагель» СДК п. Ук, ансамбля «Селяночка» СДК с. Ерал, татаро- башкирсого ансамбля «Миляш» Миньярского ДК, вокального ансамбля «Ивушки» СДК с. Биянка, а также сольное выступление Бочарниковой Ланизы, солистки СДК с. Муратовка. Артисты художественной самодеятельности Симского городского дворца культуры так же принимали участие в праздновании. Для зрителей выступал вокальный ансамбль «Реченька» и народный хор ветеранов «Неугомонные сердца».

Праздник получился очень веселым, светлым и вкусным. Столы ломились от яств и поделок. Организаторы угощали всех гостей сладким арбузом и вкусным пловом. За вкуснейшие пироги, чак-чак, блины и травяные напиткивсех мастериц отметили памятными подарками. Для детей была развёрнута игровая программа с национальными играми, предоставленная организаторами Миньярского дворца культуры.

Также на мероприятии татаро-башкирским центром «Ирандек» (Укская сельская модельная библиотека им.Павленкова МКУК «ЦБС АМР») была представлена юрта, в которой каждый желающий мог познакомиться с особенностями быта татарского и башкирского народов.

Мы благодарим начальника Управления культуры АМР А.Ф. Несговорову и директора СКО АМР Иконникову Н.П. за помощь в организации мероприятия.

Колина Р.В.

Дата публикации: 05 сентября, 2022 [16:48]