Главная »  Новости »  Аша вновь принимает Международный фестиваль духовной музыки

Впервые Международный фестиваль духовной музыки прошел в районном дворце культуры «Металлург» в сентябре 2021 г., в рамках которого состоялся удивительный концерт квартета Мужского монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма из г. Екатеринбург.

В этом году, 15 сентября, Аша вновь станет принимающей территорией, уже шестого по счету, Международного фестиваля духовной музыки, организованного Министерством культуры Челябинской области при поддержке Губернатора Челябинской области и Челябинской митрополии. Аша - в числе немногих городов Челябинской области, которые выбраны для участия в данном проекте.

В рамках фестиваля на сцене РДК «Металлург» выступит Архиерейский мужской хор Казанско-Богородицкого монастыря (Республика Татарстан, г. Казань), Регент - Денис Рогов.

Архиерейский мужской хор Казанской епархии был создан в августе 2005 года Денисом Роговым, как мужской хор Казанского Богородицкого монастыря. Является одним из ярких и самобытных церковных коллективов Казани, а также единственным профессиональным мужским хором Республики Татарстан. История его создания неразрывно связана с возрождением в Казани Богородицкого монастыря на месте обретения всемирно известной и почитаемой Казанской иконы Божией Матери после передачи её Чудотворного списка Римским Папой Иоанном Павлом II. В 2014 году хору был присвоен статус официального хора Татарстанской Митрополии Московской Патриархии Русской Православной Церкви.

Помимо своей основной задачи - участия в Богослужениях - хор ведет активную концертную деятельность, является лауреатом международных и всероссийских фестивалей и конкурсов, участвует в благотворительных мероприятиях, сотрудничает с ведущими творческими коллективами, гастролирует в России и за рубежом. Основу репертуара составляют Православные духовные песнопения, а также обработки русских народных песен и песен народов Поволжья, произведения русских и татарских композиторов.

Бесплатное посещение концерта для населения Ашинского района станет возможным благодаря финансовой поддержке главы Ашинского муниципального района Вадима Евгеньевича Сергеева, которому выражаем слова благодарности за популяризацию уникального проекта Челябинской области.

Приходите, мы рады всем!

Несговорова А.Ф.