Главная »  Новости »  Глава Ашинского района вручил награды работникам учреждений культуры

19 сентября 2022 г. на совещании с руководителями бюджетных учреждений глава Ашинского муниципального района Вадим Евгеньевич Сергеев вручил заслуженные награды работникам учреждений культуры АМР:

• преподавателю по классу фортепиано Ашинской ДШИ Ларисе Борисовне Толмаковой - Благодарность Губернатора Челябинской области;
  • водителю МКУ "СКО АМР" Павлу Александровичу Рюмину - Благодарность Министра культуры Челябинской области.

Бывшему директору Ашинской ЦБС Зое Евгеньевне Яковлевой, которая с августа этого года находится на заслуженном отдыхе, была вручена достойная награда - медаль "Гордость Урала» (данный проект по выдвижению кандидатур из числа трудовых коллективов Южного Урала при поддержке депутата ГД РФ О. А. Колесникова реализуется с 2021 г.).

Зоя Евгеньевна Яковлева после окончания библиотечного отделения Челябинского КПУ в 1975 г., была направлена в Симскую детскую библиотеку. С 1978 года работала в Ашинской юношеской библиотеке, а в 1985 г. была переведена в Центральную районную библиотеку заведующей отделом обслуживания. В июне 1995 г. была назначена директором Ашинской централизованной библиотечной системы, проработав в данной должности 27 лет.

За эти годы для 22 библиотек, находящихся в ее ведении, было сделано многое. Библиотеки получили статус: библиотека семейного чтения (Миньярская); модельные (Укская сельская библиотека, Кропачевская поселковая); две библиотеки им.Ф. Павленкова (Укская сельская и Точильненская сельская библиотеки); библиотека с элементами музейной деятельности (Биянская сельская библиотека).

В 2017 году завершилась программа по компьютеризации сельских библиотек. Был открыт отдел МЦИ. 8 библиотек района с 2017 года работают с Национальной электронной библиотекой, а в 2018 году Центральная районная библиотека вошла в программу подключения к Президентской библиотеке.

Ашинская ЦБС, возглавляемая Яковлевой З.Е., принимала участие во всех конкурсах, проводимых в области, неоднократно занимая призовые места.

За годы своей успешной деятельности Зоя Евгеньевна неоднократно награждалась грамотами различных уровней: Почетной грамотой Министерства культуры РФ и Российского профсоюза работников культуры, Благодарственным письмом депутата ГД РФ О.А. Колесникова, Почетной грамотой Федерации профсоюзов Челябинской области, Благодарственным письмом и премией ЗСО, Почетной грамотой Министерства культуры Челябинской области, Благодарственным письмом Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. В 2020 г. Зоя Евгеньевна стала Лауреатом Госпремии Челябинской области в области культуры и искусства.

Гордимся достижениями наших коллег и благодарим всех за многолетний добросовестный труд, за вклад в развитие культуры Ашинского района! Желаем крепкого здоровья, счастья, дальнейших успехов и благополучия!

Несговорова А.Ф.

Дата публикации: 20 сентября, 2022 [14:13]