Главная »  Новости »  К началу учебного года укреплена материально-техническая база ДШИ Ашинского района

К началу учебного года были приобретены музыкальные инструменты, учебное оборудование и учебные материалы для 3-х учреждений дополнительного образования в сфере культуры Ашинского района - Ашинской и Миньярской ДШИ, а также Ашинской детской художественной школы.

Это стало возможным благодаря участию муниципалитета в мероприятии «Укрепление материально-технической базы и оснащение оборудованием детских музыкальных, художественных, хореографических школ, школ искусств» в рамках государственной программы Челябинской области «Развитие культуры Челябинской области». Денежные средства были выделены из средств областного бюджета при обязательном софинансировании из местного бюджета, общая сумма составила более 7 млн. рублей.

Данное событие стало долгожданным и радостным, т.к. подобного обновления в ДШИ не было давно. Напомню, в 2019 г. Симская ДШИ в рамках реализации нацпроекта «Культура» уже укрепила свою материально-техническую базу на общую сумму порядка 4 млн.рублей из 3-х уровней бюджета. В школу были поставлены 15 музыкальных инструментов, в т.ч. рояль, учебное оборудование, учебные материалы, а также установлены 160 новых кресел в зрительном зале.

В 2022 году приобретено:

• в Ашинскую ДШИ - 25 музыкальных инструментов (скрипки, баяны, аккордеон, пианино, балалайка, синтезаторы, домры, духовые инструменты), мебель для классов, оборудование для зала хореографии, интерактивный комплект для класса теоретических дисциплин, костюмы для фольклорного отделения и класса хореографии, а также интерактивные пособия;
  • в Миньярскую ДШИ - 3 пианино, 3 интерактивных комплекта для классов теоретических дисциплин, муфельная печь для художественного отделения, более 200 экземпляров учебных материалов, а также интерактивные пособия;
  • в Ашинскую ДХШ - учебная мебель, мольберты, муфельная печь, ткацкие станки, гипсы, 2 интерактивных комплекта для обучения, планшеты, учебные пособия.

Надеемся, что данное материальное укрепление учреждений, без сомнений, даст возможность получать образование в условиях, соответствующих нормам современной организации образовательного процесса, позволит привлечь к музыкальному искусству и творчеству наибольшее количество детей, расширить объем услуг школ искусств, увеличить охват дополнительным образованием, возможность поставить на более высокую ступень качественный подход к освоению знаний в области музыкального искусства и художественного творчества.

За успех реализации областной субсидии в Ашинском муниципальном районе выражаю слова признательности и благодарности всем участникам процесса:

• за поддержку данного проекта и выделение денежных средств из областного бюджета Министру культуры Челябинской области А.В. Бетехтину и Министерству культуры Челябинской области;
  • за финансовую поддержку на местном уровне главе Ашинского МР В.Е. Сергееву;
  • за совместную командную работу сотрудникам Управления культуры и директорам школ: Саблиной Н.С. (АДШИ), Ясинской Т.А. (МДШИ) и Челпановой Е.Ф. (ДХШ).

Несговорова А.Ф.

Дата публикации: 27 сентября, 2022 [08:18]