Главная »  Новости »  Виртуальный концертный зал - окно в мир искусства

Прошел год с тех пор, как Аша стала еще одним городом, в котором активно функционирует Всероссийский виртуальный концертный зал.

Виртуальный концертный зал стал знаковым проектом федерального Министерства культуры, он ведет к формированию открытого культурного пространства. Проект призван объединить разные города России в единое филармоническое пространство, способствующее созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан страны независимо от их места проживания.

Напомним, 17 июля 2021 года в зале Ашинской школы искусств состоялась торжественная презентация виртуального концертного зала, ставшая культурным событием Ашинского района. Слушателям предоставлен бесплатный контент с опорой на записи и трансляции концертов, спектаклей портала Культура.рф Челябинской, Уфимской и Московской филармоний.

На протяжении сезонов 2021-2022 гг. были представлены концерты не только для любителей классической музыки, но и всем жителям города, проявляющих интерес к музыке разных направлений. Особое внимание уделено юным меломанам - учащимся образовательных учреждений, как возможное расширение и дополнение знаний к тематике школьных программ.

В этой связи в план работы ВКЗ были включены:

• «Маленький принц» - музыкальное представление по мотивам новеллы Антуана де Сент-Экзюпери;
  • «Король инструментов - орган», «Королевский клавесин» - блиц-экскурсия;
  • «Петя и волк» - сказка с оркестром к 130-летию со дня рождения С. Прокофьева;
  • «В мире басни А. Крылова»для детей среднего школьного возраста;
  • «Волшебный мир музыки» по произведениям А.С. Пушкина и М.И. Глинка;
  • «Новогодние приключения Маши и Вити» - музыкальная сказка по мотивам пьесы П. Финна.

С учетом важности воспитания эмоционального воображения и проявления творческих наклонностей в раннем детском возрасте, в тематику концертов вошли:

• «Видеть музыку» - развивающий фильм для детей;
  • П.И. Чайковский цикл «Детский альбом» - Слушаем музыку вместе с ДШИ;
  • К. Сен-Санс «Карнавал животных» - зоологическая фантазия, музыка о природе и животных;
  • «Щелкунчик» - мультфильм на музыку П.И. Чайковского.

Людям старшего поколения свойственно стремление быть причастным к культурным событиям города, желание общаться с близкими по духу людьми. Для них были предусмотрены следующие видеопоказы и онлайн-трансляции:

• «Балет Игоря Моисеева» - фильм-концерт;
  • «Юнона и Авось» - спектакль Московского государственного театра «Ленком»;
  • Ансамбль «Березка» - концертный зал П.И. Чайковского Московской филармонии;
  • «Романтика романса» с ведущей - российской оперной певицей Любовью Казарновской;
  • Ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова РБ - концертная программа «Танцы народов мира».

Важнейшей ступенью продвижения проекта остается прямая трансляция концертов, фестивалей, спектаклей. Благодаря онлайн-трансляции жители города побывали на 21 концерте Челябинской государственной филармонии. Много теплых отзывов оставили концерты ансамбля «Уральский диксиленд Игоря Бурко», московского джазового оркестра Игоря Бутмана, уральского духового оркестра Игоря Ежова.

С момента открытия в виртуальном зале организовано 63 трансляции и видеопоказов, которые посетили свыше 3700 жителей АМР.

Наиболее активными слушателями стали учащиеся школ №4, 7, 9, а также воспитанники детских садов № 17,10, 22 г. Аша.

Но даже столь высокие показатели не повод снижать темпы работы, поскольку идет ориентация, прежде всего, на жителей. Искусство, в том числе и филармоническое, должно быть доступно каждому - именно к достижению этой цели направлена вся работа виртуального концертного зала. Посещение всех концертов для населения является бесплатным.

Мы приглашаем всех на мероприятия в Ашинскую ДШИ (афиши всегда в доступе на сайте Управления культуры администрации АМР http://asha-kultura.eps74.ru/htmlpages/Show/VKZ), и в ближайшее время можно увидеть прямую трансляцию концерта государственного ансамбля танца «Урал» из концертного зала им. С.С. Прокофьева Челябинской государственной филармонии, которая состоится 28 сентября в 18.30 в Ашинской ДШИ.

Саблина Н.С.

Дата публикации: 27 сентября, 2022 [11:29]