Главная »  Новости »  С 26 сентября по 2 октября в библиотеках Ашинского района прошла Декада народной музыки и песни

В Год культурного наследия народов России в Ашинской ЦБС прошла Декада народной музыки и песни.

С 20 по 29 сентября в рамках Декады в Кропачёвской поселковой библиотеке прошёл творческий конкурс частушек «Кто кого перепоёт, удивит честной народ». Для читателей провели презентацию книги 1956 года издания «Русские частушки» с книжной выставки «Диво дивное песня русская». Посетители библиотеки с удовольствием соревновались между собой, исполняя любимые частушки. Конкурс показал, что читатели хорошо знакомы с русским фольклором. Каждое исполнение было творческим и ярким.

В Ашинской юношеской библиотеке ребята получили новые знания в области русского народного творчества. В библиотеке состоялась познавательно-игровая программа «Угадай мелодию». Участники игры вспоминали мелодии русских народных песен, отгадывали песни по описанию, вспоминали пословицы и поговорки по теме, разгадывали загадки о русских народных инструментах. Книжная выставка «Песня - душа народа» познакомила участников игры с уникальными песенными сборниками народов Южного Урала из фонда библиотеки, в которых широко представлены самые различные образцы песенного жанра - бытовые, исторические, лирические, трудовые, рассказывающие о традициях, обрядах и обычаях наших предков.

22 сентября в Еральской сельской библиотеке проведен музыкальный час «Живет в народе песня». В музейном уголке была оформлена книжная выставка «Народные песни Южного Урала». Ребята познакомились с историей народной песни, узнали о жанрах, послушали хороводные песни, станцевали под задорную плясовую и спели частушки.

27 сентября в Малоязовской сельской библиотеке для жителей села проведен час русской народной песни «Что пели наши бабушки». Участники мероприятия познакомились с историей возникновения народной песни на Руси, приняли участие в викторине «Песня народная хороводная», вспоминали, какие колыбельные пели нам наши бабушки. Дети исполнили песню «Во поле березка стояла» и «Каравай».

28 сентября в Муратовской сельской библиотеке прошли посиделки «Нет милей и краше песен и преданий наших». Библиотекарь рассказывала гостям, как появилась русская песня, о посиделках, о традиционном и самом любимом занятии на русских посиделках - исполнении народных песен, в течение всей встречи говорили о разновидностях русских народных песен и их исполнении. Читатели активно участвовали в разгадывании загадок, пели частушки, слушали народные песни, вспоминали любимые сказки, учились играть на гармони.

Фольклор сопровождает человека с рождения. И необходимость обращения к истокам народного искусства, традициям, обычаям народа не случайна. Сейчас наша страна переживает кризис подрастающего поколения. Остро стоит проблема сохранения культуры народа, его самобытности, духовных богатств. Россия постепенно утрачивает свою неповторимость и самобытность. Нарушились традиции, которые связывали старшее и младшее поколения. Особенно внушаемыми являются дети. Поэтому, очень важно возродить преемственность поколений, дать детям нравственные устои, которые живы в людях старшего поколения.

Зеленева И.С.

Дата публикации: 03 октября, 2022 [12:45]