Главная »  Новости »  Представители Ашинского района приняли участие в работе III съезда башкир рода Кудей

Работники Укской сельской модельной библиотеки им. Павленкова от центра культуры башкирского и татарского народов «Ирандек» приняли участие в работе III съезда башкир рода Кудей.

Съезд прошел в рамках Года башкирской культуры и духовного наследия, проводимого Всемирным курултаем башкир. Делегатов принимала деревня Нижние Лемезы Иглинского района РБ. На съезд прибыли гости, ученые и краеведы из Нуримановского, Белорецкого, Благовещенского, Салаватского районов Республики Башкортостан, городов Аша, Миньяр, Усть-Катав Челябинской области.

С приветственной речью перед собравшимися выступила глава администрации Иглинского района Гюзель Насырова. Гости приняли участие в открытии мемориальных досок рядовым Андрею Ромащенкову и Изгару Шайхлисламову, погибшим в ходе СВО на Украине.

В сельском Доме культуры участникам съезда представили выставку «Башкортостан - эпохи, судьбы» уроженца деревни Нижние Лемезы, скульптора, ученого-краеведа, доктора юридических наук, заслуженного юриста Республики Башкортостан, писателя, руководителя Представительства РАН на территории РБ Рафаила Зинурова.

Итоговым документом съезда стала резолюция, основные положения которой заключены в следующем: продолжить работу по созданию условий для сохранения и развития башкирского языка, популяризации истории, культуры башкир, формированию патриотизма среди молодежи, с целью увековечения памяти выдающихся представителей рода, признать целесообразным установку памятников Тюлькусуре Алдагулову, Юлаю Азналину и др.

Завершился съезд исполнением гимна рода Кудей, который написала иглинский композитор Фания Даутова.

Зайнеева З.А.

Дата публикации: 03 октября, 2022 [17:15]