Главная »  Новости »  Библиотеки Ашинского района отметили День пожилого человека

В преддверии праздника Симская городская библиотека №2 оформила выставку «Благородство и мудрость седин», которая предложила читателям книги и журналы с содержательными статьями о здоровом образе жизни, о фактах из жизни долгожителей, о хобби: рыбалка, рукоделие, садоводство, цветоводство, путешествия, а также материал о решении юридических вопросов.

Ко Дню пожилого человека в Центральной районной библиотеке была оформлена книжная выставка-совет «Золотая осень жизни», на которой были представлены книги и периодические издания о том, как сохранить молодость и здоровье на долгие годы. В этот день сотрудники библиотеки вышли на улицы города и провели поздравительную акцию «Люди пожилые, сердцем молодые». В ходе акции библиотекари рассказали об истории праздника и вручили поздравительные буклеты. В клубе «Забота» прошёл вечер задушевного разговора «Неугасимый огонь души». Участники мероприятия перенеслись в годы своей молодости и вспомнили: какую одежду носили, какую слушали музыку, какие смотрели фильмы, поучаствовали в конкурсах и викторинах. На протяжении всего вечера звучали тёплые слова поздравлений и песни, зрители с удовольствием слушали и подпевали.

Ашинская детская библиотека для детей школьного возраста провела час доброты «С днем бабушек и дедушек», приуроченный к Международному дню людей пожилого возраста. Дети познакомились с литературой о своих сверстниках, помогающих пожилым людям добрыми поступками, обсудили рассказ Валентины Осеевой «Просто старушка» и стихотворение Сергея Михалкова «Где очки?». Поздравительная акция «Дарим вам тепло души» и видеопоздравление стали приятным сюрпризом для посетителей старшего поколения.

Сотрудники Симской городской библиотеки №1 провели уличную акцию «Доброта приносит людям радость». В этот день библиотекари поздравляли жителей с Днём добра и уважения и дарили буклеты, с рекомендательной литературой.

Ко дню пожилого человека в Ашинской городской библиотеке №2 была подготовлена выставка-поздравление «Ты меня о возрасте не спрашивай», где были представлены книги о здоровье, спорте, различных хобби, литературно-поэтические сборники. На абонементе в детском фонде сделали интересную подборку для выставки-викторины «Сказочные бабушки, сказочные дедушки», и ребята активно отвечали на вопросы викторины, пользуясь материалами с выставки.

Укская сельская модельная библиотека им. Ф.Ф. Павленкова совместно с сельским клубом провели литературно-музыкальную композицию «Закружила пора золотая». С теплыми поздравлениями обратился к присутствующим председатель совета ветеранов Л.А. Бабичук. Для людей старшего поколения провели шуточные конкурсы по знанию русских народных сказок, пословиц и поговорок, загадок, песен разных лет. Продолжением праздника было чаепитие, где гости приятно общались, пели и вспомнили молодые годы. В заключение каждый гость получил небольшой подарок на память. Все присутствующие ушли в прекрасном настроении.

Точильненская сельская библиотека совместно с сельским ДК провели праздничный концерт «Счастья вам на долгие года!». В празднике принимал участие вокальный коллектив "Барыня" МКУ «СКО АМР» под руководством Екатерины Ведениной. Со сцены звучали поздравления, пожелания для пожилых людей. Песни, стихи были для них праздничным подарком. В завершении мероприятия были вручены небольшие подарки.

Акцию для пожилых людей на дому «От всей души!» провела Малоязовская сельская библиотека. В ходе поздравления читались стихи и вручались небольшие подарки. В библиотеке прошел час общения «Возраст листопада». Участники приняли участие в викторине «Сказки для внуков». В адрес пожилых читателей звучали поздравления. Всем мероприятие доставило много радости, общения и хорошего настроения.

Женщины клуба «На огонек» Симской станционной библиотеки были приглашены на информационно-познавательный час "Картофельный банкет ". Как картошка появилась в России и других странах, сколько блюд можно сделать из любимого овоща, польза картофеля как лекарственного средства - все это стало темой обсуждения мероприятия. Участники ответили на вопросы викторины, сделали поделки, поиграли в игры. Вечер прошел в теплой дружеской обстановке. На литературный час «Уважайте бабушек! Уважайте дедушек!» в библиотеку были приглашены учащиеся 3 класса. Ребята с удовольствием поучаствовали в викторине «Сказочные бабушки и дедушки», вспоминая бабушек и дедушек из разных сказок. В конце - прослушали детские песни о них.

День пожилого человека - замечательный праздник, отличный повод, чтобы в очередной раз выразить свою признательность людям, чья долгая жизнь для многих является примером. Мудрость, бодрость духа, богатый жизненный опыт и здоровый оптимизм пожилых людей, безусловно, заслуживает уважения. Это праздник, который дает еще раз понять всем нам, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании.

Мы от всей души желаем бабушкам и дедушкам крепкого здоровья, долгих лет жизни, тепла, заботы и внимания родных и близких!

Зеленева И.С.

Дата публикации: 04 октября, 2022 [18:32]