Главная »  Новости »  Библиотеки Ашинского района поддержали просветительскую акцию «Литературный диктант»

Библиотеки Централизованной библиотечной системы Ашинского района приняли участие в просветительной акции «Литературный диктант».

Впервые акция состоялась в 2021 году, ее организатором является Мурманская областная научная библиотека. Тогда к ней присоединились сразу 130 российских и зарубежных учреждений, что мгновенно придало акции статус международной. В этом году более 1000 организаций нашей страны и 19 стран мира зарегистрировали свои площадки для участия в «Литературном диктанте», цель которого привлечь внимание общественности к проблеме литературной грамотности населения.

Тринадцать человек изъявили желание проверить свои знания по литературе в Центральной районной библиотеке. Что примечательно, решились присоединиться к диктанту ашинцы и миньярцы разного возраста: от 26 до 83 лет. Участники отвечали на 20 вопросов, посвященных классической и современной русской литературе, в течение часа.

При подведении итогов «Литературного диктанта», максимальное количество баллов - 100 - набрала Маргарита Гамзалова. Она удостоена диплома победителя «Литературного диктанта» 2022 года. Диплом отличника у Елены Шутрович, заработавшей 95 баллов и Людмилы Драновой, набравшей 80 баллов.

В Ашинской городской библиотеке № 2 собрались четырнадцать участников. Здесь четыре конкурсанта набрали по 80 баллов. В Симской городской библиотеке № 1 за звание лучшего знатока литературы состязались пятнадцать человек. Симчанка Елена Сарычева набрала 80 баллов.

- Диктант был интересным и познавательным, - признается воспитатель детского сада Елена Сарычева, - Я получила оценку своих знаний в области русской литературы. Были и трудности, которые расширили диапазон моих литературных познаний. Очень понравилась атмосфера на диктанте, большое спасибо организаторам.

В Кропачевской поселковой библиотеке отвечали на вопросы шестнадцать желающих. Среди них - учащиеся школ, рабочая молодежь и представители старшего поколения.

- В общем, диктант оказался непростым, - делится впечатлениями жительница Кропачево Татьяна Некрасова. - Последние вопросы на логику - трудные. По-моему, надо чаще встречаться и такие вопросы задавать, чтобы себя контролировать, развивать и узнавать. По моим ощущениям, я правильно ответила, только на половину вопросов, но все равно я себя хвалю, потому что участие в «Литературном диктанте» - это здорово!

Отметим, что сертификат участника «Литературного диктанта» получил каждый, кто принимал участие в тестировании. Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии на следующий год, оно проходит ежегодно в последний четверг сентября.

Р.Р. Зайнеева

Дата публикации: 07 октября, 2022 [11:38]