Главная »  Новости »  В Миньяре открыли памятник «Защитникам Отечества!»

В Сквере Победы по ул. Горького в г. Миньяр прошла торжественная церемония открытия памятника «Защитникам Отечества!», несущего в себе символы мира, добра, чистых помыслов и защиты.

Инициатором его установки и идейным вдохновителем стал Станислав Саматович Шагдамов. Автор памятника «Защитникам Отечества!» - известный российский скульптор Максим Александрович Мухаев, выпускник Российской академии живописи, ваяния и зодчества им. Ильи Глазунова. Его работы установлены в разных городах нашей страны.

В церемонии открытия приняли участие глава МГП Г.В. Сибагатулина, С.С. Шагдамов, глава АМР В.Е. Сергеев, депутат ЗСО А.Ю. Решетников, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в СД АМР Л.А. Назаров, военный комиссар г. Аша и АМР О.С. Хрустов, Гвардии майор, кавалер Ордена Мужества, участник боевых действий - Кузин А.Л. и И.В. Кузнецов - руководитель Ашинского районного отделения ВООВ «Боевое братство».

На площадке возле памятника было довольно многолюдно. Порядка двухсот человек пришли разделить радость знакового события в городе. Участники военно-патриотического движения «Юнармия» (СОШ №4) несли вахту по обеим сторонам памятника. Жители и гости города - члены общественных организаций, ветераны боевых действий интернациональных войн, учащиеся школ, все, кому небезразлична судьба родного Миньяра, с нетерпением ждали начала церемонии.

Ее участники по очереди обратились ко всем присутствующим со словами приветствия и благодарности за инициативу и воплощение данного проекта в жизнь. Артисты дворца культуры поддерживали праздничное настроение, исполняя песни и танцы патриотической направленности. Торжественную церемонию открытия памятника «Защитникам Отечества!» провели Станислав Саматович Шагдамов и Гюзель Вакильевна Сибагатулина.

Покрывало снято! И взору присутствующих предстала скульптурная композиция, выполненная в виде фигуры юной девушки и воинского щита, несущего защиту и принимающего на себя все удары. Взмывающий вверх голубь на руке девушки - символ добра, любви, мира.

Со стороны присутствующих зрителей неоднократно прозвучало: «Спасибо!». Завершилась церемония чтением Виталием Макушиным авторского стихотворения, написанного к этому знаменательному событию. А вкусным финалом стало приглашение всех гостей праздника к полевой кухне «Миньярской Курочки» погреться чаем с дымком и настоящей кашей Защитника Отечества!

С сегодняшнего дня в списке достопримечательностей Миньяра появилась еще одна архитектурная композиция, которая украшает Сквер Победы. Этот памятник станет не только тем местом, где можно будет просто прогуляться и отдохнуть, а станет визитной карточкой Миньяра, знаковым, историческим и узнаваемым местом встреч. Местом проведения торжественных мероприятий, несущих в себе патриотическую направленность.

Так пусть же счастливой будет жизнь Родины нашей, оберегаемой славными защитниками её, пусть всегда светлым будет небо над головой!

Миньярский ГДК

Дата публикации: 24 октября, 2022 [14:39]