Главная »  Новости »  Коллективы Ашинского муниципального района успешно поучаствовали в Областном фестивале национальных культур «Соцветие дружное Урала»

XVII Областной фестиваль национальных культур «Соцветие дружное Урала» впервые был организован областным государственным бюджетным учреждением культуры «Дом дружбы народов Челябинской области» в 2006 году. В 2022 году фестиваль посвящен Году культурного наследия народов России.

"Соцветие дружное Урала" - уникальный фестиваль, объединяющий на своей площадке различные народы и национальности. В рамках фестиваля в 2022 году прошло 5 отборочных этапов в онлайн-формате. Просмотрено более 300 номеров разных жанров от участников со всех уголков Челябинской области и Республики Башкортостан.

Традиционно, фестиваль завершается масштабным гала-концертом, на котором будут представлены победители отборочных этапов.

4 ноября 2022 года, в День народного единства, в Концертном зале им. С.С. Прокофьева состоится Гала-концерт лауреатов областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала» и награждение лауреатов областной премии «Национальное признание».

На сцене Концертного зала зрители увидят лучшие номера различных сценических жанров. С любовью к национальному творчеству и культуре, на сцену выйдут музыканты, певцы, танцоры - лауреаты фестиваля. В торжественной обстановке будут награждены 30 лауреатов фестиваля, а самые яркие номера победителей будут представлены в концертной программе.

В октябре прошло сразу 3 отборочных тура, в которых ярко и масштабно Ашинский муниципальный район был представлен творческими коллективами и мастерами декоративно-прикладного творчества.

По итогам конкурсного просмотра, жюри в состав которого вошли: Хабибуллин Рулан Генятович (заведующий кафедрой «Музыкальное искусство эстрады», профессор Челябинского государственного института культуры, Заслуженный деятель искусств России - председатель жюри), Лапидус Юлия Александровна (директор «ОГБУК ДДН ЧО») и Моисеенко Татьяна Николаевна (художественный руководитель ДДН ЧО), присудило звание лауреатов Областного фестиваля «Соцветие дружное Урала». В их число вошли коллективы из Ашинского муниципального района:

Номинация «Театральное искусство»

• Смирнова О.Р., СДК п. Новозаречный - Лауреат 1 степени;
  • Шаракаева Е.А., Точильненская сельская библиотека им. Ф Павленкова - Лауреат 1 степени;
  • Театральный коллектив «Провинция», СДК с. Ерал, рук. Малькова Н.В. - Лауреат 3 степени.

Номинация «Вокал»

• Раушания Тришкина, Миньярский ДК - Лауреат 1 степени;
  • Прыткова Е.В., Гаспарян А.В., Симский ДК - Лауреат 2 степени;
  • Ансамбль «Реченька», Симский ДК, рук. Мухамедьяров С.Н. - Лауреат 3 степени.

Номинация «Танцевальные номера»

• Хореографический ансамбль «Ашинский Неугомон», МБУ ДО «Ашинская детская школа искусств», рук. Яковлева Е.В. - Лауреат 2 степени;
  • Образцовый танцевальный коллектив «Вдохновение», 2 средняя группа, 12-13 лет, МКУ «Симский городской дворец культуры» рук. Онацкая О.А. - Лауреат 2 степени;
  • Образцовый танцевальный коллектив «Вдохновение», старшая группа, 18-28 лет, МКУ «Симский городской дворец культуры» рук. Онацкая О.А. - Лауреат 2 степени;
  • Образцовый танцевальный коллектив «Вдохновение», 1 средняя группа, 11-13 лет, МКУ «Симский городской дворец культуры», рук. Онацкая О.А. - Лауреат 3 степени;
  • Образцовый танцевальный коллектив «Вдохновение», 3 средняя группа, 13-14 лет, МКУ «Симский городской дворец культуры», рук. Онацкая О.А. - Лауреат 3 степени.

Номинация «Инструментальное исполнение»

• Ансамбль преподавателей «Гармония» Симская ДШИ, рук. Гусева И.А., - Лауреат 1 степени.

Номинация «Выставка ДПТ»

• Овчинникова Л.Г. СДК с. Ерал - Лауреат 1 степени;
  • Малькова Н.В. СДК с. Ерал - Лауреат 1 степени.

Дипломами участника фестиваля награждены: вокальный ансамбль «Селяночка» (СДК с. Ерал), вокальный ансамбль «Сударушка» (СДК п. Сухая-Атя), вокальный ансамбль «Барыня» (МКУ «СКО АМР»), танцевальные коллективы «Грация и «Экспрессия» (МКУ «СГДК»), вокальный ансамбль «Ивушки» и трио «Девчата» (СДК с. Биянка), вокальный ансамбль «Клубный огонек» (СДК п. Ук), вокальный ансамбль «Русская душа» (СДК с. Муратовка), образцовый театральный коллектив «Маска» (МКУ «МГДК»), Мусина Арина (СДК п. Точильный).

Поздравляем наших коллег с заслуженными наградами и желаем дальнейших творческих успехов!

Тетерникова О.А.

Дата публикации: 26 октября, 2022 [08:43]