Главная »  Новости »  Успех ансамбля преподавателей «Гармония» Симской ДШИ на XV областном конкурсе-фестивале оркестров и ансамблей народных инструментов «Русский ЛАД»

29 октября в концертном зале ДШИ №2 г. Миасс состоялся XV областной конкурс-фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов «Русский ЛАД», организатором которого выступает Челябинский центр народного творчества.

Фестиваль проходит раз в два года и объединяет на своей площадке десятки оркестров и ансамблей, исполняющих музыку на народных инструментах. На сцене в этот день выступило более 17 коллективов из городов: Миасс, Златоуст, Трехгорный, Юрюзань, Сим и др.

Фестиваль «Русский ЛАД» - это душевная и творческая атмосфера, уникальное исполнительское мастерство и неповторимая экспрессия народной музыки.

В состав жюри вошли:

• Щедрин Иван Иванович, профессор кафедры народных инструментов ЧГИК, кандидат философских наук, заслуженный работник культуры;
  • Малыгин Николай Никитич, заслуженный работник культуры, профессор, композитор, член Петровской академии науки и искусства;
  • Оснач Владимир Петрович, заслуженный деятель искусств, профессор, кандидат педагогических наук;
  • Биушева Регина Владимировна, специалист инструментального и вокально-хорового жанров ОГБУК ЧГЦНТ, лауреат Премии Законодательного Собрания в сфере культуры и искусства, куратор проекта.

Детскую школу искусств г.Сим на фестивале представил ансамбль преподавателей «Гармония» в составе: Алышева Т.П. (баян), Гусева И.А. (домра прима), Михайлова Т.В. (балалайка прима), Чванова Е.В. (балалайка секунда), Шабалина Г.А. (балалайка контрабас).

Жюри присудило ансамблю "Гармония" звание лауреата II степени конкурса-фестиваля "Русский ЛАД"! Поздравляем коллектив с высокой оценкой и желаем новых творческих побед!

Гусева И.А.

Дата публикации: 02 ноября, 2022 [15:26]