• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Мастер-классы Симской ДШИ в рамках сетевого взаимодействия

С сентября прошлого учебного года в МБУДО «СДШИ» успешно реализуется дополнительная общеразвивающая программа «Созвездие искусств» в рамках сетевого взаимодействия с обучающимися педагогического 11 класса МКОУ «СОШ №2» города Сим.

Цель данной программы - приобщить старшеклассников к миру культуры. Интерес и обращение школьников к искусству и художественной деятельности мотивируется установкой на личностный поиск и открытие для себя ценностей искусства.

Помимо теоретических занятий и концертов-лекций в рамках программы также проводятся практические занятия, мастер-классы.

2 ноября преподавателем изобразительного искусства Никоновой О.А. был проведен мастер-класс «Техника эбру. Рисование на воде». Ребята познакомились с «эбру» (термин происходит от персидского ebri, что означает «воздушные облака»), техникой искусства рисования на воде, узнали, что синтоистские монахи с помощью суминагаши наносили уникальные узоры на тонкую рисовую бумагу и ткани для украшения. Техника была настолько популярна, что пользовалась спросом у императора и его приближенных.

Ученики с удивлением узнали, что поверхностью для нанесения узора служит жидкость. Правда, это не обычная вода, да и краски тут нужны специальные. В жидкость добавляют экстракт гевеи - он делает ее густой и вязкой, благодаря чему цветные капли не тонут и не смешиваются, как в обычной воде. Сами краски делаются на основе бычьей желчи и особых минералов. Ученики узнали на практике,что рисунокне должен получиться четким и ровным: вся техника основана на абстракции и произвольном узоре. Жидкие краски хорошо растекаются по поверхности, а с помощью тонких палочек и гребней наши юные художники придали кругам на воде форму. По окончании рисунка ученики перенесли его на бумажный лист.

Было очень радостно наблюдать с каким одухотворением и, поистине, детской непосредственностью творили ученики, получая арт-терапевтический эффект от рисования, а получившиеся маленькие картины-шедевры займут достойное место в домашнем интерьере каждого ученика, напоминая о прикосновении к прекрасному миру изобразительного искусства и заряжая положительной энергией.

Снеткова Е.П.


Дата публикации: 03 ноября, 2022 [14:30]
Дата изменения: 03 ноября, 2022 [14:34]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх