• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Музеи Ашинского района провели мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств»

Ашинский музейно-выставочный центр

В Ашинском музейно-выставочном центре прошли мероприятия, посвящённые Дню народного единства в рамках Всероссийской акции «Искусство объединяет».

День народного единства - это праздник с богатейшей историей, которая началась в 1612 году. Об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и её героев, о милосердии и доброте говорили специалисты МВЦ на разных по форме и содержанию мероприятиях.

Тематическая программа «Славный день в истории России» прошла с воспитанниками СОШ № 7. С неподдельным интересом дети прослушали информацию о «Локальных святынях» России, поучаствовали в презентации на тему «Смутное время» и проверили свои знания о географическом устройстве нашей страны, собрав в пазлах карту России. Ребятам было предложено принять участие в интерактивной игре «Россия - наша страна». Исполнительный секретарь Ашинского местного отделения партии «Единая Россия» Мария Кравцова поздравила всех присутствующих с наступающим праздником, а ребятам были вручены сладкие призы и шары, символизируюшие Российский триколор.

Участниками также стали учащиеся детской Воскресной школы «Лествица» при храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Аша (рук. матушка Найдюк Елена) и Воскресной казачьей школы храма св. муч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Аша (рук. Янкина Надежда). Ребята с большим интересом прослушали экскурсию, посмотрели презентацию и приняли участие в мастер-классе.

Кульминацией стало выступление вокального ансамбля "Надежда" РДК "Металлург" под руководством Медведевой Т.А. Музыкальная гостиная с программой «Ты в сердце моем, Россия!» встречала всех желающих насладиться живой музыкой. Начальник управления культуры Несговорова А.Ф. выразила слова восхищения, благодарности и признательности, как исполнителям так и организаторам мероприятия. Для всех присутствующих местным отделением партии «Единая Россия» была проведена акция «Триколор».

В течение дня посетители имели возможность ознакомиться с экспозициями МВЦ «Локальные святыни», «Вчера, сегодня, завтра», «Удивительный мир творчества» и историческим видеоматериалом «Освободители. Минин и Пожарский».

В социальных сетях Музейно-выставочного центра с 1 по 7 ноября (включительно) проходила онлайн-викторина «Россия вчера, сегодня, завтра».

Праздник День народного единства призван напомнить о том, что мы - россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям, единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим…

Сметанина Т.Е.

 

Миньярский историко-краеведческий музей

В рамках проведения Всероссийской акции «Ночь искусств», в канун Дня народного единства, музее с большим интересом прошла интерактивная игра «Моя любимая Родина!» для воспитанников общеобразовательных дошкольных учреждений г.Миньяр.

В нашей большой стране живут и работают люди разных национальностей, каждый народ имеет свою богатую культуру. От поколения к поколению передаются обычаи и традиции. По-разному рассказывают сказки разные народы, поют разные песни детям в колыбели, но в одном мы все едины: нас объединяет желание быть счастливыми и жить мирно.

В ходе игры дети знакомились с уникальным культурным наследием народов, проживающих на территории нашего края и родного города. Дошкольникам было предложено прослушать звучание музыкальных инструментов и определить их названия. Очень трогательно дети рассказывали о важных государственных, светских и православных праздниках, о том, какие традиции существуют в их семьях, поделились мнением о том, что является главным в жизни любого человека.

В ходе мероприятие прошло традиционное знакомство с музейными экспонатами по теме игры. Юным посетителям было рассказано о том, какую важную роль играли эти музейные предметы в жизни людей, и почему являются культурными ценностями.

В рамках творческого задания нужно было смастерить куклу из подручных материалов, дорисовать известного сказочного героя и продолжить сказку. Завершилась игра «Моя любимая Родина!» тем, что все участники создали «Солнышко единства», которое будет «согревать» своими лучиками всех россиян!

Сычева В.Е.

 

Историко-краеведческий музей г.Сим

Темой встречи в рамках акции «Ночь искусств» стала история праздника Дня народного единства, о чем сотрудники музея рассказали собравшимся.

У каждого человека есть страна, в которой он живет. А для всех нас это - Россия. Мы - россияне - любим свою Родину. Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя родной страны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи. Но не всегда народы России жили в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории, наша страна много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство. Так произошло в начале XVII века, когда в России началась Смута великая. Так называли тревожное время неурожаев, голода и беспорядков. Русские земли захватили враги - поляки. Казалось, что Россия погибла и никогда не будет такой же сильной, как раньше. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своей страны.

Вся Русская земля встала против врагов и предателей. Начались бои за Москву. Мужественно сражались русские люди, и вот наступил славный день, когда вражеское войско сдалось на милость победителей. 4 ноября 1612 года войско во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву.

Когда настали мирные времена, царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная. Через 200 лет, в 1818 году, героям - освободителям, Минину и Пожарскому, в Москве на Красной площади был поставлен памятник.

Зыгарь Ю.В.

 

В материале использованы фото Константина Комышева,

а также фото музеев гг.Миньяр и Сим.


Дата публикации: 08 ноября, 2022 [08:11]
Дата изменения: 08 ноября, 2022 [08:32]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх