• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  Яковлева Елена Васильевна - лауреат премии «Душа Южного Урала»

Премия «Душа Южного Урала» за заслуги в сфере народного художественного творчества и любительского искусства в Челябинской области учреждается Министерством культуры Челябинской области с 2007 года.

Премия присуждается ежегодно 5 лучшим руководителям коллективов народного художественного творчества и любительского искусства, творчество которых стало значительным явлением в культурной жизни Челябинской области и России; было отмечено лауреатскими званиями всероссийских, международных конкурсов, фестивалей, выставок; способствовало повышению художественного уровня, исполнительского мастерства, престижа народного творчества и любительского искусства Челябинской области; способствовало духовному возрождению и совершенствованию эстетического воспитания населения.

Премия «Душа Южного Урала» присуждается по следующим номинациям: хореография, вокал, музыкальное творчество, традиционная ремесленная культура и традиционная народная культура.

В 2022 году по решению Областной комиссии по присвоению звания Лауреата и вручению Премии Министерства культуры Челябинской области за заслуги в сфере народного художественного творчества и любительского искусства в Челябинской области «Душа Южного Урала», звание лауреата в номинации «Хореография» присвоено Яковлева Елена Васильевна - руководителю хореографического коллектива «Ашинский неугомон» Ашинской ДШИ.

Яковлева Елена Васильевна работает в Ашинской ДШИ с 1985 года преподавателем хореографии после окончания ЧГАКиИ.

В 1986 году на базе школы был создан хореографический коллектив «Ашинский Неугомон». С момента основания и по сей день руководит ансамблем Яковлева Е.В., преподаватель высшей категории. Елена Васильевна - талантливый педагог, многогранная личность. Ею разработана авторская программа для хореографического ансамбля, которую она эффективно реализует в настоящее время.

 Педагогические принципы Елены Васильевны: «Быть преподавателем - значит отдавать сердце своему любимому делу, побуждать учеников к совершенству и сопереживанию, без этого в танце нельзя».

На занятиях педагог уделяет большое внимание изучению культуры народов мира, популяризации русского народного творчества - поэтому каждый её танец - это событие, история, образы - разные, но всегда загадочные и удивительные.

Мастерство и высокий профессионализм Яковлевой Е.В. обеспечивают высокую мотивацию детей. Сохранность контингента коллектива на протяжении многих лет составляет 100%.

9 выпускников продолжили профессиональное образование в средних и высших учебных заведениях и в настоящее время работают по специальности.

Результатом огромного труда хореографического коллектива и его руководителя явились творческие достижения - победы на международных, всероссийских, региональных и областных конкурсах.

 «Ашинский неугомон» под руководством Елены Васильевны Яковлевой - самый активный участник всех культурно-массовых мероприятий школы, города и района, а также за её пределами.

Управление культуры администрации Ашинского муниципального района поздравляет талантливого педагога с высокой наградой, с признанием достигнутых успехов и вклада в развитие культуры Южного Урала! Желаем вам, дорогая Елена Васильевна, крепкого здоровья, новых творческих успехов и вершин, реализации всего задуманного, талантливых учеников и будущих коллег «по цеху» из числа Ваших воспитанников, благополучия и мирного неба над головой!

За доверие к территории и поддержку кандидатуры Яковлевой Е.В. на соискание лауреата премии «Душа Южного Урала» благодарю Министерство культуры Челябинской области, Челябинский государственный центр народного творчества и членов областной комиссии по присвоению и вручению премии!

Церемония вручений премий состоится 18 ноября 2022 года, в рамках II областного съезда руководителей культурно-досуговых учреждений, в с. Долгодеревенское Сосновского муниципального района.

Несговорова А.Ф.


Дата публикации: 09 ноября, 2022 [10:27]
Дата изменения: 09 ноября, 2022 [12:30]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх