• телефон: 8(35159) 2-17-27, факс: 8(35159) 3-24-56
  • e-mail: ukamr74@mail.ru
Главная »  Новости »  «Большой этнографический диктант», приуроченный к празднованию Дня народного единства, прошел в библиотеках Централизованной библиотечной системы Ашинского района

Международная просветительская акция длилась с 3 по 8 ноября и состоялась уже в седьмой раз.

Организатор акции - Федеральное агентство по делам национальностей - видит основной целью ее проведения привлечение внимания людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих Россию, что, в свою очередь, должно способствовать укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства Российской Федерации, поднимать уровень этнографической грамотности населения.

Диктант проводился в форматах онлайн и офлайн на трех языках: русском, английском и испанском. Уровень тестовых заданий был рассчитан на две возрастные категории. Для участников до 16 лет задания сформировали из 20 общефедеральных вопросов, а для участников старше 16 лет из 30 вопросов,20 из которых были одинаковыми для всех и 10 уникальных для каждого субъекта государства, в частности для Челябинской области.

Вопросы теста и трудные, и, одновременно, не очень сложные, вызывают любопытство, живой интерес, и, безусловно, желание заполнить пробелы в знаниях, на проверку которых было отведено 45 минут.

Открыли тест задания, касающиеся статей Конституции РФ и других правовых актов государства, которые регулируют вопросы многонациональности нашей большой страны. В продолжение были собраны вопросы по истории, литературе и культуре народов России.

Открытием стал вопрос о письменности народов России, один из которых до начала ХХ века писал сверху вниз. Письмо носило название «тодобичиг». Удивительно, что ханты и манси считают ворону покровительницей женщин и детей и посвящают ей праздник весны и начала нового года, а жених родом из Северного Кавказа отсутствует в доме, где проходит свадебное торжество. Региональная часть теста для взрослых оказалась еще более сложной, от этого не менее интересной, требующей глубоких знаний о зарубежных путешественниках по Южному Уралу, краеведах, писателях и их произведениях.

Ежегодно участниками «Большого этнографического диктанта» становятся миллионы жителей России и зарубежных стран. В библиотеках Ашинского района: Центральной районной библиотеке, Ашинской городской библиотеке №2, Ашинской юношеской библиотеке, Симской городской библиотеке №2, Миньярской библиотеке семейного чтения, Кропачевской поселковой библиотеке, в общей сложности, собрались проверить свои знания по этнографии более 70 человек. Диктант писали школьники, студенты, пенсионеры, рабочие и служащие, преподаватели.

– Вопросы диктанта оказались не сложными, – признается студент Ашинского индустриального техникума, участник «Большого этнографического диктанта» Влад Данилов. – Неожиданно, что участие в таком мероприятии – это совсем не скучно, а напротив, занимательно. В своей обычной жизни мы редко сталкиваемся с культурой и традициями народов, населяющих Россию, и узнать что-то новое или вспомнить то, что знаешь, было совсем не лишним.

– Вопросы теста, которые касались свадебных, семейных, традиций и обрядов, показались очень необычными, – делится впечатлениями сокурсница Влада Евгения Губина. – Например, когда представительница Северного Кавказа, сбросив платок с головы, может остановить смертельный поединок мужчин.

Старшее поколение отнеслось к диктанту с особой серьезностью, отметив, что тестовые задания были не из простых.

– Надо чаще и больше читать,– считает пенсионер, участник диктанта Любовь Николаевна Колина. – Даже над региональными вопросами о культуре мордвы, марийцев, чувашей пришлось крепко подумать, а ведь мы живем бок о бок с этими людьми.

Отметим, что победителей «Большого этнографического диктанта» наградят чуть позже, после подсчета баллов, при этом каждый, кто изъявил желание, получил сертификат участника.

Акция впервые была проведена 4 октября 2016 года. Участие в ней приняли 90 000 жителей нашей страны. Уже в 2021 году к акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. Диктант писали на всех континентах, а самой неожиданной площадкой стала Международная космическая станция, где на орбите на тестовые вопросы отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

МКУК «ЦБС АМР»


Дата публикации: 09 ноября, 2022 [17:48]
Дата изменения: 09 ноября, 2022 [19:51]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Президент Российской Федерации Правительство Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Губернатор Челябинской области Правительство Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области Избирательная комиссия Челябинской области

shadow: false, }); -->
Наверх