Главная »  Новости »  Делегация Ашинского района приняла активное участие в областном конкурсе «Джалиловские чтения»

12 ноября 2022 г. в МБОУ СОШ № 81 им. Героя Советского Союза Мусы Джалиля г. Челябинск состоялось знаковое мероприятие среди любителей и ценителей поэзии - областной этап V Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения».

Организаторами конкурса выступили: Конгресс татар Челябинской области при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, Министерства культуры Челябинской области.

По инициативе депутата Законодательного Собрания Челябинской области, председателя областного Конгресса татар Лены Рафиковны Колесниковой «Джалиловские чтения» в Челябинской области стали уже традиционными и с каждым годом поклонников, как творчества великого татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля, так и писателей-фронтовиков становится все больше.

Очный формат 2022 года проведения собрал около 500 человек.
Ашинский муниципальный район на конкурсе представили педагоги и обучающиеся образовательных организаций, которые стали победителями и призерами:

• победители - Буслаев Денис (МКОУ СОШ №7, Аша), Попова Анастасия (МКОУ СОШ №4), Станинова Ксения, Харькова Ольга (МКОУ СОШ №1,) и Ахмедьянова Марина Степановна, учитель русского языка и литературы (филиала МКОУ «СОШ № 26» р.п. в Кропачево в с. Ерал);
  • призёры - Науменко Артемий - 2 место (МКОУ СОШ №3, Аша); Киль Валерия, Костенко Илья - 2 место (МКОУ СОШ №7, Аша), Шевалдина Софья, Пашкова Елена - 3 место (МКОУ СОШ №4, Аша), Нухова Венера - 3 место (МКОУ СОШ №4, Миньяр), Середова Аделина, Сашникова Анастасия - 2 место, Елизавета Кузнецова - 3 место (1 МКОУ СОШ №, Сим), Брындин Александр - 2 место (МКОУ СОШ №2, Сим), Иванова Дарья - 3 место (МКДОУ №10, Аша), Шамгулова Гульназ Тимерьяновна, воспитатель (МКДОУ № 6, Аша).

Конкурсанты, представившие сельский дом культуры п. Ук МКУ «СКО АМР», впервые принимали участие в данном конкурсе. Члены жюри восторженно приняли произведения в исполнении Ульяны Ребровой на русском языке и на татарском языке в исполнении Зинии Зайнеевой, которые в итоге были отмечены дипломами участников.

Софья Гусева стала победителем, заняв 1 место в номинации «М. Джалиль на языках народов мира». Судей покорило стихотворение «Воля», представленное на английском языке. Подготовила конкурсантов заведующая Укского СДК Сафина В.Р.

Всем участникам были вручены дипломы и памятные подарки.

Поздравляем всех с успешным участием и желаем новых творческих успехов!

Несговорова А.Ф.

Дата публикации: 15 ноября, 2022 [14:25]