Главная »  Новости »  В СДК пос. Новозаречный прошёл праздник Кузьминки

В сельском доме культуры посёлка Новозаречный по народному календарю отметили народный праздник «Кузьминки - по осени поминки». Это последний осенний праздник перед рождественским постом. Закончены полевые работы и можно отдохнуть от забот.

Повсеместно Кузьминки считались девичьим праздником. Существовал обычай, по которому девушка-невеста в этот день считалась хозяйкой дома. Она готовила кушанья для всей семьи. Почетным угощением была куриная лапша. В ряде мест незамужние девушки, дабы доказать свою готовность вступить в брак, в этот праздник в снятом помещении устраивали ссыпчины - вскладчину покупали продукты и устраивали пиршество. Вечером они принимали парней, угощали их куриной лапшой. Празднование длилось до утра.

Девушки показывали свое мастерство в рукоделии, а ребята показывали ловкость, силу и удаль молодецкую. В этот вечер проходили смотрины, женихи выбирали себе невест. В СДК попытались отразить атмосферу посиделок: девицы показали себя в женском рукоделии, принимая участие в игре «Перемотай клубок». А парни не только развлекались игрой на народных инструментах, но и показали свою силу и сноровку в "молодецких забавах", участвуя в традиционных играх: "Шлепки на равновесие", "Перетяг", Бой в кругу", "Борьба одной рукой".

Посиделки прошли весело и шумно, с песнями, которые пели ещё наши прабабушки. Праздник подготовила и провела Смирнова О.Р., используя свои исследования, которым она посвятила свою дипломную работу на тему «Народные игры и их место в современном мире».

Тимашурина М.М.

Смирнова О.Р.