Главная »  Новости »  В музейно-выставочном центре подвели итоги конкурса по изготовлению кормушек «Сохраним птиц»

24 ноября 2022 г. в малом зале Музейно-выставочного центра г. Аша состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса по изготовлению кормушек «Сохраним птиц».

Конкурс проходил при поддержке главы Ашинского муниципального района Вадима Евгеньевича Сергеева и депутата Законодательного Собрания Челябинской области Лены Рафиковны Колесниковой. В торжественной обстановке ребят поздравили: заместитель главы АМР Рычков А.Н., начальник Управления культуры администрации АМР - Несговорова А. Ф., Колоткова Л.З. - главный специалист Управления образования Ашинского муниципального района, заведующая Музейно-выставочным центром - Сметанина Т.Е.

Данное мероприятие организуется более десяти лет, цель которого пропаганда заботы о зимующих птицах среди школьников. Конкурс проводился по 4 номинациям: «Практическое творение», «Чудо-столовая», «За оригинальность идеи», «Изготовление кормушек из подручного материала». Ребята из Ашинских школ №№ 2, 4, 7, 9 предоставили свои работы, пройдя предварительный отбор на школьном этапе.

Жюри оценивало 95 кормушек для пернатых. Задача определить лучшие оказалась сложной, в связи с чем, было принято решение по некоторым номинациям выделить дополнительные призовые места. В итоге 22 кормушки 23 участников стали победителями и призерами. Количество награжденных участников по школам распределилось следующим образом: МКОУ «СОШ №2» г. Аши - 5 человек, МКОУ «СОШ №4» г. Аши - 13 человек, «СОШ №7» г. Аши - 1 человек, МКОУ «СОШ №9» г. Аши - 4 человека.

Конкурс завершился. Дипломы и подарки вручены, но акция по спасению птиц только началась. После награждения сотрудники Музейно-выставочного центра совместно с автором работы Параскевичем Марком закрепили на ветку первую кормушку перед зданием, открыв тем самым акцию по спасению птиц.

Остальные птичьи столовые вернутся к ребятам, а они разместят их во дворе дома или школы и будут всю зиму подкармливать пернатых. Огромное спасибо всем детям и взрослым, кто поддержал этот конкурс!

Нуреманова Л.С.

Фото - К.В. Комышев