Главная »  Новости »  В Ашинском районе дан старт реализации собственных мероприятий в рамках федерального проекта «Пушкинская карта»

30 ноября, а также 1 и 2 декабря прошло очень важное для всех мероприятие - развлекательно-познавательный "Марафон творчества" для учащихся старших классов. Это первое собственное событие в жизни районного дворца культуры «Металлург», которое проводилось в рамках федерального проекта «Пушкинская карта». До этого дворец культуры предоставлял возможность посещать только кинофильмы по «Пушкинской карте» на базе действующего в учреждении кинозала «Премьер».

Посетили мероприятие учащиеся 8-11 классов школ г. Аша - МКОУ «СОШ №2», МКОУ «СОШ №3», МКОУ «СОШ №7» и МКОУ «СОШ №9», а также МКО «СОШ п. Ук». Всего 353 ученика, из них приобрели билет по «Пушкинской карте» - 331 ученик.

В данном направлении большую совместную межведомственную работу проводят Управление культуры администрации АМР совместно с Управлением образованием АМР. Сотрудничество в дальнейшем также продолжится и будет направлено именно на приобщение молодежи к культуре. Благодарим главу Ашинского МР В.Е. Сергеева за финансовую поддержку.

В основе «Марафона творчества» была заложена постановка мини-спектакля "Алеша Попович и Тугарин змей", в которой участвовали сами учащиеся школ. Кураторы мероприятия дали возможность ребятам посмотреть на работу дворца культуры изнутри.

Судя по отзывам на мероприятии МКОУ «СОШ №7», МКОУ «СОШ №9» и других школ, побывавшим понравилось почувствовать себя частью театрального проекта, а некоторые, возможно, открыли в себе творческие способности. На мгновение ребята стали актерами, танцорами и даже осветителями. Перед спектаклем были проведены мастер-классы от педагогов и работников учреждения по вокалу, хореографии, театральному искусству и гриму. Все были заняты своим делом, и скучающих в зале не было. По окончанию марафона самые активные и талантливые ученики получили дипломы от руководителей и небольшие подарки в виде флеш-накопителей.

«Марафон творчества» можно считать действительно важным событием в системе культуры Ашинского района, ведь это, своего рода, «пионер» организации и проведения собственных мероприятий в рамках реализации федерального проекта «Пушкинская карта». Благодаря этому появилась возможность приобщить к культуре такую «непростую» категорию зрителей.

В перспективе реализации данного проекта в декабре текущего года дворцом культуры «Металлург» рассмотрен музыкальный спектакль «Делу время, потехе час», который проходит в данный момент модерацию на портале PRO.Культура.РФ. Кроме того, уже ведётся работа по планированию и реализации новых мероприятий, интересных для молодого поколения города.

Ермакова К.Ю.

Фото - из открытых источников.

Дата публикации: 05 декабря, 2022 [12:10]
Дата изменения: 05 декабря, 2022 [12:12]