Главная »  Новости »  Мастера Ашинского муниципального района приняли участие в VIII выставке «УФА. АРТ. РЕМЕСЛА. СУВЕНИРЫ»

1-3 декабря 2022 года, в рамках Недели ремёсел, в ВДНХ-ЭКСПО г. Уфа состоялась VIII выставка «УФА. АРТ. РЕМЕСЛА. СУВЕНИРЫ». Данная выставка - уникальный проект, который позволяет путешествовать в мир рукотворной красоты и знакомиться с людьми, которые её создают. 100 мастеров из 8 регионов страны презентовали свои национальные изделия.

В первый день выставки состоялась церемония открытия мероприятия, в которой приняли участие министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов, заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Денис Гурков, член комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму Рузалия Хисматуллина, генеральный директор ГУП Башкирские художественные промыслы “Агидель” РБ Гузель Каримова, генеральный директор Башкирской выставочной компании Альбина Кильдигулова.

В течение трёх дней можно было познакомиться с народными промыслами России и мастерами, обменяться опытом. На выставке были представлены: роспись по дереву и металлу, изделия из кожи, стекла и меха, керамика, художественная обработка камня, дерева и металла, ткачество, ковроделие, мебель ручной работы, мозаика и витражи и многое другое.

Ашинский район представили мастера-прикладники:

• Романюк Юлия, г. Миньяр - печатные пряники,
  • Романюк Наталья, г. Миньяр - традиционная роспись по дереву,
  • Рябухина Ирина, г. Аша - текстильные куклы и сувениры,
  • Мавлютов Рамиль, г. Аша - изделия из валяной шерсти.

В рамках выставки мастерам Ашинского района удалось познакомиться и пообщаться с Гузель Мидхатовной Каримовой, являющейся генеральным директором ГУП Башкирские художественные промыслы «Агидель» РБ. Основным видом деятельности данного предприятия является производство изделий народных художественных промыслов. В процессе общения руководителем известнейшего уникального предприятия Башкортостана была дана высокая оценка изделий преподавателя Миньярской ДШИ Натальи Петровны Романюк.

Ашинский район, в очередной раз, достойно представил свои таланты и людей, которые не устают вдохновляться и вдохновлять других своих творчеством. По итогам выставки делегация АМР получила диплом.

За финансирование поездки благодарим главу Ашинского МР Вадима Евгеньевича Сергеева.

Несговорова А.Ф.

Дата публикации: 05 декабря, 2022 [14:32]