Главная »  Новости »  В историко-краеведческом музее прошла встреча с воспитанниками детского сада, посвященная жизни и деятельности И.В. Курчатова

20 декабря 2022 года историко-краеведческий музей г. Сим посетили юные воспитанники МКДОУ №8 группы "Почемучки" и "Буратино".

Ребята пришли познакомиться советским физиком, «отцом» советской атомной бомбы И.В. Курчатовым. Дети внимательно слушали про великого ученного, про его детство в городе Сим: как маленький Игорь с отцом любил ходить на рыбалку, охоту, в походы по грибы - всё это в те времена способствовало взращиванию в детях добрых чувств, формировало из них цельных и здоровых людей. Сотрудники музея рассказали о том, какой вклад для своих детей сделала мама - Мария Васильевна, посвятив себя заботе о детях, их развитию и воспитанию: учила грамоте, готовила к поступлению в гимназию. Она не только заботилась об их здоровье и физическом воспитании, но и следила за нравственным, духовным возрастанием.

Также ребята узнали о разработке для защиты кораблей флота от мин противника в годы Великой отечественной войны. Под руководством И.В. Курчатова в 1949 и 1953 годах были созданы атомная и термоядерные бомбы; в 1954 году построена первая в мире атомная электростанция. Ребята с большим удовольствием слушали, много задавали вопросов, рассматривали фотографии. По итогам встречи была проведена небольшая викторина.

После знакомства с комнатой И.В. Курчатова ребята посетили небольшой выставочный зал, где познакомились с елочными украшениями советского времени.

Зыгарь Ю.В.

Дата публикации: 21 декабря, 2022 [14:11]