Главная »  Новости »  В Ашинском муниципальном районе прошел II конкурс-фестиваль «Дети. Творчество. Дружба»

В декабре состоялось подведение итогов конкурса-фестиваля национальных культур «Дети. Творчество. Дружба» среди учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и детских домов горнозаводской зоны Челябинской области, в рамках Года культурного наследия народов России. Конкурс состоялся второй раз, и в этом году было принято решение провести его в онлайн-формате. В конкурсе приняли участие более 60 детей из 6 территорий: Миньяр, Сим, Южноуральск, Миасс, Усть-Катав, Пласт.

Организаторами конкурса-фестиваля выступили: администрация АМР, Управление культуры администрации АМР, Управление социальной защиты населения администрации АМР, МКУ «Социально-культурное объединение АМР».

Главная тема фестиваля - «По страницам сказок народов, проживающих на территории России» - была посвящена Году культурного наследия России и призывала сохранить и воспитать общенациональное единство России и национальное самосознание у подрастающего поколения. Конкурс поспособствовал раскрытию и реализации творческого потенциала, повышению интереса к родной культуре, традициям и обычаям народов, проживающим на территории России.

Конкурсная программа включала следующие номинации: «Живёт в каждой сказке какой-то герой» (ДПИ), «Сказочный карнавал» (сценический костюм), «В гостях у сказки» (инсценировка народных сказок). Жюри в составе: Сулимова М.Н. (заведующая отдела внестационарного обслуживания «Автоклуб» МКУ «СКО АМР»), Тетерникова О.А. (заведующая информационно-методического отдела МКУ «СКО АМР») и Андреева Е.А. (художник-оформитель МКУ «СКО АМР») отсмотрели 5 мини-спектаклей и более 50 работ, выполненных в различных техниках ДПИ. В итоге, были выбраны следующие победители:

Номинация «В гостях у сказки»:

• МКУСО "Центр помощи детям г. Миньяр" за сказку «Репка», рук. Фатеева В.А. - 1 место;
  • МКУСО «Центр помощи детям г. Сим» за сказку «По щучьему велению», рук. Бешенцева Л.Н. - 1 место;
  • ГКУСО «Миасский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Алые паруса»» за сказку «Сказки народов Севера», рук. Романова Д.А. и Любавина М.А. - 1 место;
  • МКУСО «Центр помощи детям» Усть-Катавского городского округа за сказку «Жихарка» рук. Нарукова Ольга Васильевна - 1 место;
  • МБУСО «Центр помощи детям г. Пласт» за сказку «Заюшкина избушка» - 2 место.

Номинация «Живёт в каждой сказке какой-то герой»:

• Березин Константин, студия «Негрустинка», МКУ СО "Центр помощи детям г. Миньяр», рук. Романюк Ю.Н. - 1 место;
  • Янахметова Рината, МБУ "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей" г. Южноуральск, рук. Бешенцева Л.Н. - 1 место;
  • Прокопьев Виталий МБУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Южноуральск, рук. Лукшина Мария Алексеевна - 2 место;
  • Богусевич Ксения, кружок «Домовёнок», МКУСО «Центр помощи детям» Усть-Катавского городского округа, рук. Матюшенко Е.С., Воронцова В.А. - 2 место;
  • Савина Виктория, Савин Евгений, Савин Алексей, Кеметов Николай,кружок «Домовёнок» МКУСО «Центр помощи детям» Усть-Катавского городского округа, рук. Фунтусова Л.Н., Галевко О.В. - 3 место.

Поздравляем всех с победами в конкурсе и желаем в новом году творческих успехов и побед!

Тимашурина М.М.

Дата публикации: 27 декабря, 2022 [12:21]