Главная »  Новости »  В библиотеках Ашинского района прошел калейдоскоп новогодних и рождественских мероприятий

Чтобы окунуться в мир чудес и волшебства, узнать много интересного о самом безмятежном времени года – зиме, новогодних и рождественских праздниках, для читателей в библиотеках Ашинского района оформили поздравительные стенды: «Новый год на страницах книг», «С новым годом! Советские открытки». Сотрудники Ашинской городской библиотеки № 2 организовали для своих посетителей фотозону «У новогоднего камина», а выставка-калейдоскоп «Волшебство новогодних затей» Симской городской библиотеки № 2 раскрыла читателям многогранный мир зимних развлечений.

Новогоднюю атмосферу праздника в Центральной районной библиотеке создавала творческая площадка «Арт-ёлка 2023», интерьер которой приглашал окунуться в феерию новогоднего праздника: ёлка, снежинки, выставка художественных работ ашинской художницы Любови Пименовой, и, конечно, знакомство с классической и современной литературой. В клубе «Забота» прошёл тематический вечер «Вот и снова Новый год». Участники мероприятия познакомились с традициями празднования Нового года в разные периоды истории, поучаствовали в викторине и беспроигрышной лотерее. В клубе ветеранов «60+» было организовано новогоднее турне «Новый год шагает по планете», посвящённое традициям стран мира. В клубе «Книгочей» прошли чтения «Рождественских повестей» Ч. Диккенса.

К Новому году в Ашинской юношеской библиотеке подготовили веселую познавательно-игровую программу «Снежные заморочки!» В игровую атмосферу праздника ребята погружались при входе в библиотеку. Каждому участнику мероприятия предлагалось выбрать элемент маскарадного костюма: очки и цилиндр загадочного Мистера Икс, огромный голубой бант Мальвины, изящную шляпку-вуаль таинственной Незнакомки, новогодний колпак Деда Мороза, что вызывало оживление и веселье, поднимало настроение. В ходе мероприятия ребята узнали о традиции встречать Новый Год на Руси, об истории появления новогодней елки, познакомились с книгами, которые сделают зимние каникулы незабываемыми. В командных состязаниях «Снежный ком» ребята, проявляя фантазию и смекалку, составляли праздничные поздравления, придумывали названия новогоднему меню, расшифровывали книжные предсказания. Информационной поддержкой мероприятия стала книжно-иллюстративная выставка «Пусть идет снег. Зимнее чтение». Окунуться в мир чудес и волшебства помогли акварельные работы местной художницы Л.А. Пименовой, которые украсили экспозицию выставки.

Ашинская детская библиотека организовала игровую программу «Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год». Снегурочка рассказала об истории появления новогодней ёлки. Первоклассники приняли участие в викторине «Волшебство случается», читали стихи, посвященные любимому празднику, участвовали в игровой программе «Волшебный посох». Вместе с Дедом Морозом дети посмотрели мультфильм «Снеговик-почтовик» по мотивам сказки В. Сутеева. Для любителей новогодних сказок был представлен онлайн-цикл литературных чтений «Любимые страницы»: М. Михайлов «Два Мороза», С. Георгиев «Загадка», рождественская сказка «Путешествие к звездам».

С 16 по 21 декабря в Симской детской библиотеке состоялась новогодняя игра «Снежные заморочки». Дети узнали об истории празднования Нового года: традиции встречать Новый год за столом, историю появления новогодней елочки, и, конечно же, о добром дарителе подарков – Дедушке Морозе. Проводились игры и конкурсы, вспоминали пословицы о зиме, рассказывали стихи, разгадывая загадки и решали ребусы. Мастер-класс «Маленькой ёлочке холодно зимой» прошел на странице библиотеки в социальной сети «Одноклассники». Ребятам предложили изготовить елочку своими руками из цветной бумаги и картона. 27 декабря в библиотеке прошла предпраздничная поздравительная акция с вручением закладок «Новогоднее пожелание».

Еральская сельская библиотека провела фольклорный праздник «Поём, пляшем и танцуем. Колядуем, колядуем!». По улицам села дети шли с шутками и смехом. Обходя дома, поздравляли хозяев с Рождеством, приговаривая при этом колядки. Славили хозяев, желали им добра и благополучия, хорошего урожая. Хозяева встречали гостей добродушно, одаривали сладостями и мелкими деньгами. Мероприятие для всех прошло весело и познавательно.

Симская станционная библиотека провела для учащихся новогоднее видеопутешествие «Вокруг света с Дедом Морозом». Ребята узнали об истории новогоднего праздника и познакомились с традициями празднования Нового года в разных странах. Девочки кружка «Пчелки» с удовольствием приняли участие в творческой работе «Елка своими руками». Очередной мастер-класс прошёл плодотворно, сделанные своими руками поделки ребята забрали домой.

Сотрудники Кропачевской поселковой библиотеки организовали костюмированный новогодний карнавал «Весёлый Новый год!» и новогодний утренник «Праздник к нам приходит». «Зимние вечерки на Николин день» и «Новый год в кругу друзей» Ашинской городской библиотеки №2 создали предпраздничное настроение посетителям. Лотерея «Счастливый номер» Миньярской библиотеки семейного чтения определила везунчиков года. Программа «Зимняя сказка» прошла в Укской сельской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова.

Рождественские посиделки «Снова Рождество, сил небесных торжество» собрала друзей Точильненской сельской библиотеки. «У зимних ворот, игровой хоровод» повеселил посетителей Муратовской сельской библиотеки. Мероприятие «Гуляй на святки без оглядки» Укской сельской библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова раскрыло традиции рождественского торжества.

Ашинская ЦБС

Дата публикации: 10 января, 2023 [19:11]