Главная »  Новости »  120-летию со дня рождения И.В. Курчатова посвящается…

"Я счастлив, что родился в России

и посвятил свою жизнь атомной науке

великой Страны Советов"

И.В. Курчатов.

Многие российские ученые обессмертили свое имя тем, что внесли большой вклад в развитие науки и техники. Среди них достойное место занимает Игорь Васильевич Курчатов, руководивший разработкой в СССР методов производства атомной энергии, созданием ядерного оружия, что способствовало могуществу любимой Родины.

12 января, в день рождения нашего знаменитого земляка, физика-ядерщика И.В. Курчатова, в городе Сим состоялось открытие мемориальной доски, на котором также присутствовали администрация и преподаватели Симской ДШИ.

Библиотекарь школы Дрыганова С.Н. провела для обучающихся цикл тематических часов "И.В. Курчатов. Мирный атом".

По итогам школьного конкурса "Код Курчатова: наследие" работы победителей и призёров учеников отделения изобразительного искусства СДШИ были представлены на экспозиции в Симском ДК. Ансамбль преподавателей "Гармония" принял участие в концерте-награждении «Я счастлив, что родился в России…» во дворце культуры.

Жизнь И. В. Курчатова - непрерывный трудовой и научный подвиг, где отражены все основные этапы работы нашей науки покорения атома, и мы гордимся сопричастностью к жизни великого ученого.

Снеткова Е.П.

Дата публикации: 13 января, 2023 [14:35]